Суббота, 24 Апрель 27, 04.23.19
Вы вошли как Гость!
Группа "Гости"

Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

 

На сайте сегодня были:


 
      Самые популярные темы форума: 
 
 
 
   Лидер сообщений на форуме: 
 
  
   Топ репутации пользователей:
 
 
ФорумФорум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ZET  
Форум » Внутренний мир » Философия » Доказательства существования Высшего Разума (Бога)
Доказательства существования Высшего Разума (Бога)
ZET Дата: Четверг, 08 Июнь 26, 22.54.26 | Сообщение # 61
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Ёжик, обсуждение было бы живее, если бы в нём поучаствовал кто нить ещё. У нас точки зрения приблизительно совпадают, поэтому и обсуждение такое...

=ZET=
The Philosopher
 
Storm Дата: Пятница, 08 Июнь 27, 03.29.25 | Сообщение # 62
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Статус: Offline
оказательство, Основанное на Существовании Человеческой Совести

Следующее доказательство основано на человеческой совести. Суть в том, что человек уже был рожден с универсальной верой в Высшее Существо. Не было обнаружено ни одного племени без божества, которому они бы поклонялись. Люди были рождены со знанием того, что есть существо, сотворившее жизнь и контролирующее ее. И только намеренно обученные духу неверия люди сомневаются в существовании Высшего Существа. Но для них были придуманы другие учения, чтобы эти человеческие особи могли жить подобно дьяволу, оправдывая себя. Нет ни одного племени, народа (изолированного или неизолированного) на лице этой земли, которое не верило бы в Высшее Существо. Вас должны научить этому неверию. Такого явления, как необразованный, врожденный атеист просто не существует. Атеистами становятся только после соответствующего воспитания и обучения. В Рим. 2:15 сказано о язычниках: «Они показывают, что дело закона написано у них в сердцах, о чем свидетельствуют совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую». Таким образом, факт существования Бога записан в сознании человека. И неважно, имеет человек Библию или нет, имеет закон или не имеет, — десять заповедей написаны Богом у него в сердце. Некоторые могут спросить: «А как же обстоит дело с теми, кто никогда не слышал о Боге и ничего не знает о Нем?» Поверьте мне, они знают больше, чем вы думаете. Многие люди, живущие на островах Тасмания, Фиджи, Новая Гвинея, Чад, Конго знают намного больше о Боге, чем профессора университетов в Орегоне, Канзасе, Калифорнии, Мичигане, Айове, Небраске, Теннеси, Нью-Йорке. Вы спросите: «Но откуда они все это узнали?» Из здравого смысла. Откуда же еще человек мог это взять? Прямо из джунглей, когда человек попадался на краже впервые, то язычники отрезали ему руку, во второй раз — другую руку, в третий раз — голову. Почему? Потому что они знали заповедь «не укради», даже не имея Библии.

Нет ни одного народа на лице этой земли, для которого прелюбодеяние не считалось бы грехом, преступлением; исключение составляют разве что колледжи и средние школы Америки, там это называется иначе: «взаимное согласие взрослых людей» или «добрачный секс». Так что вы не рождены с неверием в существование Бога и Его мораль. Вы рождены с Божиим откровением в вашем сознании, и это откровение нужно намеренно заглушать, чтобы стать атеистом. В 1Тим. 4:2 говорится о некоторых людях, как о «сожженных в совести своей».

В Деян. 17:23 Апостол Павел пишет: «Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано: «НЕВЕДОМОМУ БОГУ». Это было в Афинах, городе, в котором проживали самые образованные люди, написавшие учебники по греческой грамматике, используемые и по сей день современными христианскими школами для корректировки текстов Библии в переводе, авторизованном королем Иаковом. Они называли себя агностиками, но совесть говорила им, что Бог есть, хотя они и не знали Его лично. Они были агностиками. (Именно это и означает слово «неизвестный», состоящее из слова «знание» с греческой буквой «альфа» в качестве приставки, означающей отрицание. Получается: агностик или незнающий.)

Таким образом, язычники знали о существовании Бога. Он явил Себя в природе и в совести тех людей, у которых даже не было Писания. Некоторые атеисты могут заявить, что их совесть не говорит им ничего о Боге. Это потому что она сожжена уже дотла. Попытайтесь вспомнить то мгновение вашей жизни, когда вы впервые взяли рюмку с ликером или сигарету. Я не говорю о третьем разе, старина, я говорю о первом! (Не пытайтесь ловчить и ускользнуть от ответа. Я прожил в этом мире 27 лет, будучи неспасенным, и где я только не работал: я был барабанщиком в танцевальном ансамбле, барменом, диктором на радио, инструктором по рукопашному бою в пехоте, художником-оформителем, мультипликатором. Так что можете не увиливать. Скажите своей бабушке, что, когда вы впервые попробовали спиртное или сигарету, ваша совесть оставалась чиста!) Самый-самый первый раз? Я сильно сомневаюсь, что можно найти такого искреннего, настоящего атеиста, в лучшем случае это могут быть люди, усыпившие свою совесть вопиющим безверием и длительным пребыванием во грехе. Они сожгли свою совесть, и поэтому она молчит, не вопиет в них, не обвиняет.

Некоторые люди настолько слепы, что отрицают солнце на небе, но это совсем не влияет на восходы и закаты нашего светила, наблюдаемые нами ежедневно. Настоящий слепец тот, кто просто сам отказывается видеть. А честный человек обязательно услышит этот тихий внутренний голос, говорящий, что Бог есть, и что Он жив. Люди отрицают существование Бога не потому, что не могут Его увидеть, а потому, что боятся ответственности перед Ним, боятся того, что им придется дать ответ перед Господом после смерти. В этом мире не существует ни одного атеиста, который не пришел бы к своему мировоззрению для того, чтобы избавиться от отчета перед Богом о своей жизни. Поэтому во время проповеди апостола Павла в Афинах, греческие ученые и философы, которые были самыми образованными людьми своего времени, начали смеяться над ним, услышав о воскресении мертвых (Деян. 17). Ни один атеист не пожелает открыть самые потайные уголки своей души, вот почему они — атеисты. Именно поэтому «сказал безумец в сердце своем: «нет Бога». Сказано — «в сердце», а не «в голове».

Атеизм — один из инструментов дьявола, предназначенных для успокоения человека, для совращения его с пути спасения. Если Бога нет, то вы не несете ответственности ни перед кем, можете жить, как вам нравится, а затем умереть. Если вы не принимаете истинного Бога, то вы, таким образом, все равно принимаете какого-то другого бога. В действительности это означает, что когда человек говорит, что он атеист, то он лжец, потому что он не принимает библейского Бога. Но человек неизлечимо религиозен по своей натуре, и каждый атеист поклоняется какому-нибудь божеству. Вы можете возразить: «Ну, брат Ракман, я действительно атеист и не поклоняюсь никаким богам совсем». Конечно, нет, сынок, ты поклоняешься своему разуму. Если ты отрицаешь библейского Бога, то ты все равно помещаешь что-либо на место высочайшей власти. Твоим Богом является либо Бог — Отец Иисуса Христа, либо кто-нибудь другой: Рама Кришна, Будда, Мухаммед, Лао-Цзы, первопричина, великий Зодчий, Верховная Власть, Махабон или что-нибудь еще, состряпанное в твоем воображении.

Нелепо, посмотрев вверх, увидеть самолет и, не видя при этом пилота, заявить, что самолет — самоуправляемый. Так же нелепо, посмотрев на небеса, сказать, что Бога нет, потому что мы Его не видим. Очевидно, что вы не можете видеть пилота в самолете, летящем над вашей головой. Точно так же, только некоторые из вас видели когда-нибудь свой мозг, однако, мы все верим в то, что он у нас есть. В качестве иллюстрации приведу разговор одного грешника с моим другом. Этот человек признался, что не верит в Бога, потому что не способен верить в то, чего никогда не видел. Тогда мой друг спросил его: «А позвоночник свой вы когда-нибудь видели?». На что неверующий ответил, что видел, конечно, но только в зеркале. — «Ну, а я вижу отражение Христа, умирающего за мои грехи в Евангелиях от Матфея, Луки, Марка, Иоанна», — сказал мой друг и после последовавшего со стороны атеиста возражения, что позвоночник можно пощупать руками, добавил: «А я чувствую Святого Духа, согревающего мое сердце, и знаю, что это Он дает мне веру в Бога». У вас есть столько же доказательств существования Бога, сколько у вас есть аргументов в защиту существования у вас позвоночника или мозга. Вы имеете такое же количество доказательств существования Бога и спасительной смерти Христа, какое вы имеете в подтверждение наличия в вашей голове мозгов.


Таро, гадания, предсказания, психология, парапсихология, мистика, оккультизм, религия, непознанное

http://ontaro.ru/

 
Storm Дата: Пятница, 08 Июнь 27, 03.31.02 | Сообщение # 63
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Статус: Offline
Большое! Про христианство, также, можно не читать (кого раздражает). Главное доказательство, т.е. совесть - доказательство существования Бога.

Таро, гадания, предсказания, психология, парапсихология, мистика, оккультизм, религия, непознанное

http://ontaro.ru/

 
ZET Дата: Пятница, 08 Июнь 27, 18.24.00 | Сообщение # 64
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Storm, для начала надо выяснить что такое "совесть". О "врождённости" сего нелепого явления: у меня есть дочь, сейчас ей уже 6 лет и только сейчас она может понимать что делает что-то хорошо, а что-то плохо. И то не сразу, а когда ей на это укажут. Она не имеет ни малейшего понятия ни о атеистах ни о христианах, ни о сатанистах, ни о буддистах, ни о мусульманах, ни о каких-либо других религиях, о высших существах и отсутствии оных. И не будет иметь, пока я не решу, что эти знания ей нужны. Нет людей с врождённой верой, это только так кажется. Когда малолетнего ребёнка учат не просто, например, что хлебом играть это плохо, а то что это грех, когда проскакивают такие слова как "господи", когда крестятся, заставляют читать религиозные книги, хотя это даже не обязательно, пусть не заставляют, просто ребёнок видит образ жизни окружающих его людей и перенимает его, соответственно в христианской семье получается у ребёнка врождённая совесть.ю а в атеистической - его научили эту совесть в себе заглушать. Но вернёмся к совести. Что бы гоорить о наличии или отсутствии чего-либо, надо это "что-либо" определить. Христианству это не свойственно. Им удобно оперировать такими понятиями, которые якобы всем известны и очевидны, а на самом деле имеют не известный, скрытый, либо двойственный смысл. Таким понятием является и совесть. Что такое советсть? Вот некоторые определения из интернета: 1. Со́весть — способность человека осуществлять моральный самоконтроль. 2. Совесть - чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой и перед другими. 3. Совесть - способность личности осуществлять нравственный самоконтроль; характеризует личность, достигшую высокого уровня психологического развития. 4. Со́весть — способность человека осуществлять моральный самоконтроль, самостоятельно формировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнение и производить самооценку совершаемых поступков. Совесть может проявляться не только в форме разумного осознания нравственного значения совершаемых действий, но и в форме эмоциональных переживаний, например, в чувстве угрызений совести или в положительных эмоциях "спокойной совести". (последнее из википедии) Вот уже мы сталкиваемся с некоторой двойственностью, а именно совесть - способность или чувство? В трёх определениях способность в одном чувство, хотя как чувство оно определяется и во второй части четвёртого определения, однако последнее абсолютно несостоятельно, так как содержит логическую ошибку, а именно тавтологию: совесть - это чувство выраженное в "угрызениях совести" или "спокойной совести". Соответственно второе определение и вторую часть четвёртого мы отметаем как несостоятельные. Выяснено: совесть - это способность. Это способность личности осуществлять моральный и (или) нравственный самоконтроль. Мораль, от латинского moralis - касающийся нравов, так что мораль и нравственность почти одно и то же. А нравственность - одна из форм общественного сознаниял социальный институт, выполняющий функцию регулирования поведения людей во всех без исключения областях общественной жизни. Таким образом самое общее определение совести будет выглядеть так: СОВЕСТЬ - это способность личности осуществлять самоконтроль в области регуляции действий и поведения человека во всех областях общественной жизни, характеризует личность, достигшую высокого уровня психологического развития. Из данного определения видно небожественное происхождение совести, ибо она представляет собой САМОКОНТРОЛЬ, а вторая часть определения ясно показывает, что совесть есть не у всех, а только у тех кто может осуществлять самоконтроль, а для тех кто не может, роль совести выполняет общество и государство со своими мерами контроля и принуждения. Если бы совесть была у всех, отпала бы нужда в правоохранительных органах, исправительных учреждениях и т. п. На сем желаю закончить и заключить: доказательство номер два несостоятельно абсолютно, безоговорочно и бесповоротно.

=ZET=
The Philosopher
 
Ёжик Дата: Пятница, 08 Июнь 27, 20.17.20 | Сообщение # 65
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
Quote (ZET)
и только сейчас она может понимать что делает что-то хорошо, а что-то плохо.

буэ... опять же это не совесть, а социальные нормы.
совесть это не "хорошо-плохо", а умение думать над своими поступками и оценивать их. Да, эт о близко к социальном стандартам, но это далеко не тоже самое... потому как чеовеческое "плохо-хорошо" я усвоила еще года в три (со слов родителей). А умение судить самой и понимать почему нельзя что-либо делать появилось у меня не так давно - меньше года назад. И не потому что я недоразвитый тормоз. А потому что бы судить себя, нужно знать причину поступка, уметь анализировать себя, реакцию окружающих и альтернативные исходы. Это не каждый взрослый в наши времена может, тем более ребенок, который не видел жизни.

Quote (ZET)
а в атеистической - его научили эту совесть в себе заглушать.

я родилась в семье атеистов.
училась в религиозной еврейской школе, где меня учили читать молитвы и верить.
только вот что-то и совесть у меня есть, и религиозность я не приняла.


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
ZET Дата: Пятница, 08 Июнь 27, 22.11.09 | Сообщение # 66
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Ёжик, если ты заметила, я опровергал доказательство, а не поддерживал его. И то что я писал про атеистов и не атеистов - это сарказм. Всё что я говорил, я говорил о том, что совесть не зависит от вероисповедания. Да, кстати, совесть и есть социальные нормы.

=ZET=
The Philosopher
 
Ёжик Дата: Суббота, 08 Июнь 28, 00.32.26 | Сообщение # 67
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
Quote (ZET)
Да, кстати, совесть и есть социальные нормы.

Нарушение социальной нормы приводит к вопросу "а что подумают другие".
совесть всетаки больше заставляет человека копаться в себе, чем озираться на ваню-таню-лену-клаву...

Quote (ZET)
если ты заметила, я опровергал доказательство, а не поддерживал его.

ты говорил о том, что совесть и религия не связаны, с чем я согласна, а вот
опровержения не вижу. религия и бог - разные понятия. В пример привела ситуацию со своим образованием wink

Quote (Storm)
Главное доказательство, т.е. совесть - доказательство существования Бога.

Кроме того - всему свое время. и если уж рассматривать мир как "план высшего разума" - то можно предположить, что осознание совести приходит лишь на определенном этапе сознания, потому как ничего в этой жизни не дается даром., да и все имеет свою цекличность и определенные взаимосвязи : "не наступил на грабли, не осознал, что идиот".


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.


Сообщение отредактировал Ёжик - Суббота, 08 Июнь 28, 02.00.55
 
ZET Дата: Воскресенье, 08 Июнь 29, 12.44.33 | Сообщение # 68
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Ёжик, ты по-моему не дочитала до конца то что я писал о доказательстве. А зря.

=ZET=
The Philosopher
 
Storm Дата: Воскресенье, 08 Июнь 29, 19.19.11 | Сообщение # 69
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Статус: Offline
Смотрите глубже.

Неужели легко и цинично можно обьяснить существование жизни на земле, саму Землю. Не уже ли вы думаете, что совесть - совокупность психологических и социальных устоев, правил.

Если рассуждать о Боге, то можно либо верить, либо нет.

Знаете, я заметил парадокс - чем больше изучаешь разного рода духовную, эзотерическую, филосовскую и психологическую литературу (учения, материалы, да и просто мысли), тем больше понимаешь, есть что-то или кто-то, но тем меньше можешь это обьяснить.
Быть атеистом значит отрицать. Отрицание религии, не отрицает существование, правда же. Просто отрицает подход. Отрицание же Высшего Разума глупо по нескольким причинам:
1) ты там не был, не знаешь. Если тебе не пришло озарение, не значит что его нет.
2) ученые мужи не могут объяснить основные принципы мироздания, но говорят, что никого нет. Мы не ученые, но мы тоже отрицаем. Доказать сложно как существование, так и не существование Бога.
Это так, если не особо думать и рассуждать.
Доказательство даже просто разума у человека, как мне кажется, есть доказательство того, что этот разум кто-то вложил.
На мой взгляд, и природа (мироздание), и наличие совести, интеллекта, да и человека в целом - есть доказательства существования НАД нами кого-то или чего-то Разумнее. Пусть даже Система, но логика там мощнее, чем здесь.


Таро, гадания, предсказания, психология, парапсихология, мистика, оккультизм, религия, непознанное

http://ontaro.ru/

 
Ёжик Дата: Воскресенье, 08 Июнь 29, 19.38.38 | Сообщение # 70
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
Quote (Storm)
логика там мощнее, чем здесь.

+1


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
ZET Дата: Воскресенье, 08 Июнь 29, 21.09.38 | Сообщение # 71
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Storm, это не так. Это разные доказательства. А теперь второе доказательство ты доказываешь через первое, таким образом сие доказательство не состоятельно. То есть: наличие совести - есть доказательство существования Высшего Разума,, так как не существует людей без совести. Однако люди без совести существуют.
Quote (Storm)
На мой взгляд, и природа (мироздание), и наличие совести, интеллекта, да и человека в целом - есть доказательства существования НАД нами кого-то или чего-то Разумнее. Пусть даже Система, но логика там мощнее, чем здесь.
С тем что природа есть доказательство существования высшего разума мы все согласились. Интеллект тоже есть у всех. Но совесть это совершенно иной, не врождённый механизм. Обоснование наличия совести тем, что всё в мире продумано и заложено изначально в человеке не является доказательством того, что совесть доказывает существование Высшего разума. Сутью второго доказательства является то, что совесть это абсолютный непререкаемый механизм, который есть у всех людей, как руки ноги и голова. Этот механизм во втором доказательстве представляется, как неосознанная тяга к высшему существу. Однако в таком случае совесть должна быть универсальной у всех народов, но это не так. В каждой социальной группе совесть разная. Следовательно данный механизм не абсолютен и не является какой-то божественной данностью, пусть он есть часть высшего разумного плана, но доказать этим отдельным элементом существование Высшего Разума невозможно. Правильным является то доказательство, при котором вывод непременно следует из посылок. Когда мы говорили о первом доказательстве такой вывод следовал "природа - доказательство существования Высшего Разума" но природа не является единичным посылом, так как в данном случае, под природой мы понимали комплекс, совокупность невероятного колличества процессов происходящих в мире, без координации которых существование самого мира не возможно, следовательно, кто-то должен этим управлять и этого кого-то мы называем Высшим Разумом. Во втором доказательстве взята одна единственная частная посылка "совесть" и в данном случае, вывод не следует из неё непременно, а возможны варианты. Следовательно "совесть" как таковая не является доказательством существования Высшего Разума.


=ZET=
The Philosopher
 
Storm Дата: Понедельник, 08 Июнь 30, 01.30.10 | Сообщение # 72
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Статус: Offline
ZET, попробуем иначе?! Что если совесть только у людей? Люди без совести - люди?

Таро, гадания, предсказания, психология, парапсихология, мистика, оккультизм, религия, непознанное

http://ontaro.ru/

 
ZET Дата: Понедельник, 08 Июнь 30, 19.31.41 | Сообщение # 73
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Storm, конечно. Люди без совести - люди.

=ZET=
The Philosopher
 
Ёжик Дата: Понедельник, 08 Июнь 30, 20.40.03 | Сообщение # 74
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
Quote (Storm)
Люди без совести - люди?

да, вполне) а еще нужно учитывать степень социализации, психологические аспекты и бла-бла.
Чикатило совесть ведь не мучила, а человеком он был - чувствовал, жил, думал. У совесть у него кстати тоже была, только не такая как у всех smile
Товарища Сталина тоже совесть не мучила - однако же))


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
ZET Дата: Вторник, 08 Июль 01, 02.07.04 | Сообщение # 75
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Ёжик, как бы нам этого не хотелось, мы не можем утверждать, что совесть есть неотемлемый признак человека. Типа идём по лесу: о! совестью запахло - человек рядом. Или: кредит могут получать только люди, а вы не человек у вас совести нет. Или два охотника в лесу один сел посрать прям у палатки - другой ему: "ах ты бессовестный" и ту ба-бах и третий выходит, а чего сезон же открыт - вали любое зверьё. Или убил человек десять и фигак так - я бессовестный, значит не человек - сажайте в зоопарк, кстати сколько раз у вас кормёжка???. Не катит.... Совесть не есть признак человека. Да даже ещё проще. Вот ответьте на вопрос: рука - это признак человека?

=ZET=
The Philosopher
 
Storm Дата: Вторник, 08 Июль 01, 03.09.38 | Сообщение # 76
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Статус: Offline
Quote (Ёжик)
Чикатило совесть ведь не мучила, а человеком он был - чувствовал

Психические расстройства мы не берем.

Люди значит? А что такое человек? Все то, что дышит и говорит?
Не может ли быть так, что отсутсвие совести - это тоже некое расстройство человека? Есть понятие полноценность.


Таро, гадания, предсказания, психология, парапсихология, мистика, оккультизм, религия, непознанное

http://ontaro.ru/

 
ZET Дата: Вторник, 08 Июль 01, 03.15.39 | Сообщение # 77
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Storm, у человека есть только один признак отличающий его от всех других живых существ на земле, остальные лишь есть его следствие. Этот признак - интеллект.

=ZET=
The Philosopher
 
Ёжик Дата: Вторник, 08 Июль 01, 13.23.15 | Сообщение # 78
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
Quote (ZET)
Этот признак - интеллект.

ну не... у зверей он тоже есть. Особенно у кошек... потому как многие их действия нельзя описать только инстинктом.
к тому же напрашивается филосовский вопрос - сколько людей живет интеллектом а не набором инстинктов?

Quote (Storm)
Психические расстройства мы не берем.

Битцевский маньяк - психологическими расстройствами не страдает. Вменяемый, высокоинтеллектуальный, начитанный и очень умный человек и филосов. Но совесть его не мучает)


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
ZET Дата: Вторник, 08 Июль 01, 13.37.58 | Сообщение # 79
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Ёжик, нет у животных интеллекта, но живут они не только инстинктами, а ещё рефлексами условными и безусловными. Интеллект - это способность делать выводы, животные этой способности лишены. А человек живёт не только интеллектом, но и набором инстинктов.

=ZET=
The Philosopher
 
Ёжик Дата: Вторник, 08 Июль 01, 14.16.13 | Сообщение # 80
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
Quote (ZET)
Интеллект - это способность делать выводы, животные этой способности лишены.

никто не знает умеют они делать выводы или не умеют потому что на языке животных говорить пока что никто не научился wink да и люди не всегда делают выводы и учаться на своих ошибках... cool

а что такое "вывод" как не результат безусловного рефлекса? "наступил лапой на горячую плиту-обжегся-вывод=не наступать"
имхо одна хрень. разницы между кошкой и человеком - никакой.

1. жрать
2. срать
3. спать
4. размножаться

жизнь человечества крутиться вокруг этого, ровно как и у любого другого существа. Какие выводы умеет делать человек? что его начальник идиот? ну так это и кошаки умеют - главное уметь увидеть smile


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.


Сообщение отредактировал Ёжик - Вторник, 08 Июль 01, 14.17.33
 
Storm Дата: Вторник, 08 Июль 01, 15.10.09 | Сообщение # 81
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Статус: Offline
Quote (Ёжик)
Но совесть его не мучает

Откуда ты знаешь? Это тяжело проверить!

Quote (ZET)
Интеллект - это способность делать выводы, животные этой способности лишены

Собак дрессируют по принципу выводов, также кошки, дельфины и даже крысы легко и просто делают выводы. Не забывайте про обезьян. Забавно, но даже обезьянам свойственно что-то наподобие совести.
У животных есть интеллект.

tongue Чем больше доказываю, тем больше сам верю. Совесть есть Божий Дар ))) которым многие обделены.

И не все люди люди.... я вас умоляю, давайте по-честному cool


Таро, гадания, предсказания, психология, парапсихология, мистика, оккультизм, религия, непознанное

http://ontaro.ru/

 
Ёжик Дата: Вторник, 08 Июль 01, 15.45.13 | Сообщение # 82
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
Quote (Storm)
Откуда ты знаешь? Это тяжело проверить!

хе-хе)


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
ZET Дата: Вторник, 08 Июль 01, 17.10.33 | Сообщение # 83
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Storm, давайте по-честному.
Quote (Storm)
Собак дрессируют по принципу выводов
Сразу видно, что ты не имеешь ни малейшего представления о дрессировке. Вся дрессировка собак заключается в создании у них условных рефлексов. Никаких выводов они делать не могут.


=ZET=
The Philosopher
 
ZET Дата: Вторник, 08 Июль 01, 17.25.29 | Сообщение # 84
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Ёжик, кстати, насчёт кошек, на редкость тупые существа и условные рефлексы у них вырабатываются крайне медленно, например, собаке достаточно 3 - 5 раз показать как выполняется команда сидеть и одна будет её выполнять самостоятельно, кошке и ста раз не хватит. Если уж говорить про умных животных, то это совсем и далеко не кожки. Там в начале списка обезьяны, слоны, некоторые киты, врановые птицы, собаки, свиньи. Кошками там и не пахнет. Способность делать выводы - это способность мыслить абстрактными категориями. Животные не мыслят абстрактными категориями.

=ZET=
The Philosopher
 
Storm Дата: Вторник, 08 Июль 01, 18.46.59 | Сообщение # 85
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Статус: Offline
ZET, ну хорошо, собак не дрессировал, но у животных есть интеллект - это же факт! )))

Таро, гадания, предсказания, психология, парапсихология, мистика, оккультизм, религия, непознанное

http://ontaro.ru/

 
ZET Дата: Вторник, 08 Июль 01, 21.05.14 | Сообщение # 86
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Storm, факт как раз в том, что интеллекта у животных нет. Хотя нет, я бы даже сказал так, интеллект - это комплекс некоторых способностей, таких как возможность делать заключения, планировать, решать проблемы, абстрактно мыслить, понимать сложные идеи, быстро обучаться и учиться на основании опыта. Не буду напрочь отрицать, что те или иные способности иногда обнаруживаются у некоторох особей животных, однако это не доказывает то что животные наделены интеллектом, как комплексом в целом.
Ктати, насчёт того, что не все люди наделены интеллектом. Это действительно так. Ограниченность в интеллекте называется слабоумием или олигофренией, которая имеет три степени: дебилизм (иногда способность к труду), имбицилия (способность к самообслуживанию), идиотия (самая тяжёлая, человек не может говорить и сам себя обслуживать).


=ZET=
The Philosopher
 
Ёжик Дата: Среда, 08 Июль 02, 02.26.56 | Сообщение # 87
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
Quote (ZET)
кстати, насчёт кошек, на редкость тупые существа и условные рефлексы у них вырабатываются крайне медленно, например, собаке достаточно 3 - 5 раз показать как выполняется команда сидеть и одна будет её выполнять самостоятельно, кошке и ста раз не хватит.

лет 10 живу бок обок с кошками и еще не разу не было такого, что бы кошак меня не понял с первого раза wink
собаку достаточно побить для того что бы она гадила там где нада. Кошка какрас все делает на основе собственного желания))) "где хочу там и лягу".
Кошка никогда не подчиниться - а вот сотрудничать - вуаля. Читайте статьи того же куклачева.
особливо домашняя, ибо диких я не имела возможности наблюдать - да и интелект появляется только тогда и только там, где сухо, тепло ине грозит опасность - вспомните ветвь развития человека и что было раньше - прямохождение или интелект))

А дельфины? существа обладающие интересом к самовырожению, обладающие особой социальной системой, а так же общающиеся не только между собой но и с людьми? Доказано! и не один раз wink


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
ZET Дата: Среда, 08 Июль 02, 02.44.15 | Сообщение # 88
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Ёжик, я уже говорил что интеллект - это комплекс способностей. Что некоторые из этих способностей иногда проявляются у животных. А насчёт кошек - разговор пустой. Думаешь если кошку побить она не станет делать то что нужно? Станет, только собаке достаточно одного раза, а кошке раз десять вломить. А тебе с твоей кошкой надо в цирке выступать, коль она всё понимает с первого раза. Сидеть - кошка села, ползи - кошка ползёт, пирожков пожарь - пирожки жарит. У меня есть и кошки и собаки. Возможно из некоторых кошек и выйдет толк, если заниматься вплотную их дрессировкой, но это тяжёлая работа и в быту, она абсолютно бесполезна, потому как дрессировка кошки кроме занимательного зрелища никаких результатов дать не может, она не сможет тебя защитить, не сможет охранять дом, не сможет взять след, найти какую-то вещь или пропавшего человека, словом для дела не пригодное животное. Приятное, красивое и абсолютно бесполезное в современных условиях, да и раньше, собственно не особо нужное, типа как попугай, например, или морская свинка.
Quote (Ёжик)
Кошка никогда не подчиниться - а вот сотрудничать - вуаля.
в чём сотрудничество? вместе спать восемдесят процентов жизни и вместе писать в лоточек? biggrin


=ZET=
The Philosopher
 
Ёжик Дата: Среда, 08 Июль 02, 03.12.52 | Сообщение # 89
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
Quote (ZET)
Думаешь если кошку побить она не станет делать то что нужно?

если побить, так еще на зло сделает.
Собаку можно быть, снимать заживо шкуру, издеваться над ней, а она всеравно бдет лизать тебе ботинки - собака самое низкое и отвратительное существо после человека. Собака не умеет мстить, не умеет обижаться, не умеет делать выводов. Для нее хозяин - бог.
Для кошки - хозяин - источник еды, и крыша над головой.

Quote (ZET)
А тебе с твоей кошкой надо в цирке выступать, коль она всё понимает с первого раза. Сидеть - кошка села, ползи - кошка ползёт, пирожков пожарь - пирожки жарит.

а тебе не кажеться что "понимать" и "подчиняться" это разные вещи?

и сказали Зету - выпей йада. У него был интелект и он выпил.
И сказали Зету - убей себя апсену - а он не послушался - сказали еще раз - опять не послушался, и сделали вывод что у Зета интеллекта нету. (смешно? по твоим словам формула верна)

кстати дрессировка - не проявление интеллекта, а именно внедрение в отдельно взятый моск отедльновзятых рефлексов - гадить по свистку, давать лапу и т.п.

Quote (ZET)
потому как дрессировка кошки кроме занимательного зрелища никаких результатов дать не может,

а не надо применять палку там, где можно договориться. Никогда не слышал про школу сердца? она очень часто применяеться для обучения лошадей - вместо узды, железа во рту и седел применят ласку, доверие и дружбу.
насчет кошек - ты помнишь что было, когда в 16 веке в европе пожгли всех кошаков? было нашествие крыс, которое принесло чуму. Собаки, даже охотниче, гнушались ловить гадов... а кошек поубивали умники типо тебя biggrin и чего добились избавившись от "попугайчиков" - ничего)

интересный факт о кошаках.
всего у меня было 4 кошки, примерно за 11 лет.
при этом - к "лоточку" мы приучали только первую кошку. Остальные 3 как то сами догадывались как что и куда делать, причем зачастую это был не лоток а ванна или даже туалет.
еще интересно - дома кошек кормить только мать. Всегда утром, часов в 8-9, потом уходит на работу. Часов в 12-13 только одна кошка приходит меня будить, причем только с понедельника по субботу (не для того что бы похавать, не для того что бы поиграть и т.п. а просто меня будит), это учитывая то, что я не работаю)) про учебное время отдельная история)))
вечером таже самая котенция приходит укладывать меня спать, если я долго сижу за ноутом. Садиться на кресло, и ждет пока я пойду спать, если это длиться больше 15 минут - начинает орать в прямом смысле этого слова.
Все кошаки всегда предупреждали нас о незакрытых кранах - приходили, крутились и всячески требовали следовать за ними. Две разных кошки, жившие у нас с промежутков почти в 5 лет спасли нас от потопа на разных квартирах.

4 разных кошки. Все у кого дома живут кошаки - рассказывают примерно тоже самое.


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.


Сообщение отредактировал Ёжик - Среда, 08 Июль 02, 03.57.43
 
ZET Дата: Среда, 08 Июль 02, 04.14.34 | Сообщение # 90
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Ёжик, дрессировка это далеко не палка. Просто это всегда стимул - реакция. В этом смысл любой дрессировки. Насчёт собачей мести - очень распространённая вещь. Собака не понимает и не может понимать что такое хозяин. Она живёт в семье по принципу устройства стаи. А принцип такой: в стае должен бать вожак - альфа и должен быть самый последний, так сказать, омега. В воспитании собаки важно чтобы она всегда чувствовала себя омегой стаи, иначе это очень опасно, если конечно у тебя не йоркширский терьер, а что-то покрупнее. Собака всегда старается подняться по социальной лестнице, а потому периодически приходится показывать ей должное место. Этого многие не знают, даже собаководы. И потому это приводит к плачевным последствиям - а именно телесным повреждениям и иногда к смерти. Вот, например, случай с питбулем, когда один умный хозяин купил собаку, якобы чтоб дочь она защищала, всё вроде сделали как надо, и курсы и дрессировка, а вот психологию собаки не изучили. Оставил дочь 12 лет дома одну с собакой не надолго, пришёл, а там уже ни рожек ни ножек не осталось. А почему? А потому что дебил. Только знание природы животного может дать представление о его правильном воспитании. Насчё того, что побить собаку, а она тебе будет при этом пятки лизать - чушь. Будет защищаться до последней капли крови. И к тому же настолько злопамятные, что могут и через несколько лет отомстить. Бить всё что больше 45 см в холке КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено. Можно только наказывать.
Нашествие крыс может и было, только ни кошаки, ни собаки тут не при чём. Собаки гораздо более эффективно охотятся на мышей и крыс, чем кошки, к тому же есть ряд пород выведенных именно для этого, ирландский терьер, например. На "соревнованиях" такого рода средний показатель 100 крыс за 8 минут, думаю такого показателя не даст и 10 кошек. Хотя, кто проверял?:)
Quote (Ёжик)

а тебе не кажеться что "понимать" и "подчиняться" это разные вещи?

кажется, только если со стороны кошки нет никаких действий, как ты узнаёшь, что она тебя поняла?
Quote (Ёжик)
а не надо применять палку там, где можно договориться. Никогда не слышал про школу сердца? она очень часто применяеться для обучения лошадей - вместо узды, железа во рту и седел применят ласку, доверие и дружбу.

чушь какая-то. Дрессировате не значит бить, а то что ты называешь "договориться" - тоже сздание условного рефлекса - стимул-реакция. Если ты думаешь что можно выдрессировать хоть какое-то животное только лишь избивая его ты ошибаешься.
Quote (Ёжик)
(смешно? по твоим словам формула верна)

ничего подобного и даже близкого по смыслу я не говорил.
А на том, что кошка бесполезное существо я настаиваю, в том плане бесполезное, что хоть ты с ней договаривайся, хоть школа сердца, хоть школа почек и печени, хоть телеграммы пиши, но это просто декоративное животное.
Quote (Ёжик)
я понимаю почему славян так легко крестили - вмазал по морде, вмазал еще - и получай рабов, которые превосходя численностью не не нашли ничего умнее чем кормить более умных собратьев.
Вообще не понял о чём это. Русских крестили лет сто, если не больше, а кого они кормили вообще не понятно. Володьке вообще пофиг веники было в какую религию русь обращать, просто христианство разрешало бухать и давало нехилую поддержку Византии.
Но мы увлеклись чем-то не относящимся к доказательствам. Вернёмся. Есть ли интеллект у животных, нет ли его, это никак не доказывает, что совесть есть доказательство существования Высшего Разума. Я лично верю в существование Высшего Разума, но совесть тут совершенно ни при чём. Эдак можно сказать, что табуретка - доказательство существования Высшего Разума. Я пока что не прочитал ни единого довода в пользу второго доказательства. Объясните мне, бестолковому, почему совесть доказывает существование Высшего Разума?


=ZET=
The Philosopher
 
Форум » Внутренний мир » Философия » Доказательства существования Высшего Разума (Бога)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz