Воскресенье, 24 Апрель 28, 21.27.17
Вы вошли как Гость!
Группа "Гости"

Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

 

На сайте сегодня были:


 
      Самые популярные темы форума: 
 
 
 
   Лидер сообщений на форуме: 
 
  
   Топ репутации пользователей:
 
 
ФорумФорум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кальдерон  
Форум » Для новичка » Понятия и определения » Скромный Тест
Скромный Тест
Кальдерон Дата: Четверг, 08 Апрель 10, 13.10.15 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
Простой тест.
Что из перечисленного является оккультной наукой?
Астрология, Магия, Гематрия, Гипноз, Механика Ньютона, Сатанизм, Рейки, Квантовая Физика, Природоведение, Психиатрия.


Ух, я Ктул-Ху!!
 
SkFire Дата: Четверг, 08 Апрель 10, 13.58.12 | Сообщение # 2
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 24
Статус: Offline
Эсли я не ошибаюсь МАГИЯ

Простите за ломаный русский, я еще не полностью освоил его.
 
Demonolog Дата: Четверг, 08 Апрель 10, 13.59.17 | Сообщение # 3
Небожитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Статус: Offline
На мой взгляд: Астрология(частично), Магия, Сатанизм(практический), Рейки и... квантовая Физика)))--это оккультные науки. Может ещё Гематрия, но не знаю что это sad

P.S.Если вы пытаетесь прилепить это к теме про соображение, используя как аргумент-то это, на мой взгляд, не верный подход!
Так как к чему не отнеси--на практике не будет никакой разницы.

Как кашу не назови(кашка, варёная крупа) сути это не изменит!
И если вдруг механика Ньютона окажется оккультной наукой(или вдруг ей не окажется), то это не значит что там появиться новый закон, либо опровергнется старый wink


"Без ударов судьбы ничему не научишься, порой нужно провоцировать её, ибо эти удары бесценны"

Сообщение отредактировал Demonolog - Четверг, 08 Апрель 10, 14.05.55
 
Кальдерон Дата: Четверг, 08 Апрель 10, 16.57.51 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
Уже прилепил, это тест на соображение. По ответу на него можно судить о представлениях об оккультных науках, того кто отвечал. Я бы ответил: Астрология, Квантовая Физика и Психиатрия. Из списка к наукам отношу, еще только "Механика Ньютона". Demonolog, я понял, что Вы считаете Магию наукой, а я вот искусством. Квантовую Физику отношу к оккультным, ибо при том, что большинство из тех, кто вообще дает определение оккультизму утверждает, о скрытом, тайном, доступном только посвященным. И думаю большинство же согласиться с тем, что она (Квантовая Физика) для них тайна за семью печатями, а предмет ее изучения, ух, как скрыт! Да, сути каши это не изменит, а вот отношение к ней - да. Я связываю оккультизм в первую очередь с теорией, а практику с искусством.
Грубо говоря, оккультизмом я называю тайную науку, а магией - тайное искусство.
Думаю стоит отметить, что в рамках мойей парадигмы можно дать несколько непротиворечащих определений магии и оккультизму. Вернемся к нашей каше. Дело в том, что под в приведенном примере острота преувеличена и потому гротескна. А как вам такой пример:
Священник: Так кто вы говорите? Оккультист? (Думает: "Это тот, кто вызывает демонов, колдун, сатанист.")
Оккультист: Да, я оккультист. (Думает: "Это тот, кто изучает энерго-информационное пространство.")
Священник: Ага! Вот ты и признался в сношениях с Дьяволом, проклятый чернокнижник!


Ух, я Ктул-Ху!!
 
ZET Дата: Четверг, 08 Апрель 10, 19.19.05 | Сообщение # 5
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Зачем изобретать велосипед? Конечно, без соглашения о предмете не может быть ни диалога ни спора. Нужно просто выбрать какое-то одно понятие из уже существующих.

=ZET=
The Philosopher
 
Demonolog Дата: Четверг, 08 Апрель 10, 19.52.53 | Сообщение # 6
Небожитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Статус: Offline
Кальдерон,
Весьма здравое рассуждение.
На счёт квантовой физики-поддерживаю)))!

Но вернёмся к сути.
Есть ли смысл создавать общие термины, лишнюю теоретическую паутину, возможно, даже неудобство в общении?
Если можно, прямо как в вашем примере! уточнить что вы имеете в виду используя поясняющие скобки, либо несколько терминов, а так же соответствующий контекст:
...входим в гнозис/состояние отрешённости либо неглубокий транс(состояние, когда вам безразличен результат) и совершаем...

А если возникнут недопонимания, всегда можно попросить уточнить, что имелось в виду.
И в результате не придётся думать какое слово употребить, чтобы оно было общепонятно, а просто дать пояснение.
P.S.Тем более, на данном ресурсе я ещё не встречал таких проблем.
Хотя, может действительно стоит заняться проблемой ещё до того, как она станет актуальной wink


"Без ударов судьбы ничему не научишься, порой нужно провоцировать её, ибо эти удары бесценны"
 
spirit Дата: Четверг, 08 Апрель 10, 20.27.45 | Сообщение # 7
Домашний
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 130
Статус: Offline
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Оккультизм (лат., тайное учение), совокупность воззрений, знаний и верований в области таинственных сил природы и человека, до сих пор незатронутых или слабо исследованных наукой. В основе учений оккультистов лежит мысль, что кроме общепринятых в науке методов познания: чувственного восприятия, опыта и умозрения имеется еще сверхчувственный и сверхразумный путь познания через непосредственное мистическое общение с божеством в форме откровения, или в особом состоянии экстаза, или через общение с миром бестелесных существ, духов. Учения О. входят в состав всех религиозных систем от древнейших до настоящего времени и в древности изучались в тайных жреческих обществах, передаваясь устно из поколения в поколения (елевзинские и орфические таинства, египетское, пифагорейское учение, индусское и буддистское учение). Идеи О. легли в основание учений мистико-философских школ неопифагорейцев и неоплатоников, гностических христианских сект, еврейских каббалистов. При этом О. распался на теоретическую часть — теософию и практическую — теургию или магию, то есть о способах влияния человека на духов и совершения посредством их различных действий (т. наз. чудес). В средние века О. занимались астрологи и алхимики. В XIX в. О. возродился в учениях спиритизма (см.) и телепатии (см.); в тоже время некот. явления, до сих пор считавшиеся продуктом действия таинственных сил, получили научную разработку, например, явления внушения и гипноза. См. Дю Прель, “Философия мистики” (1891).

 
ZET Дата: Пятница, 08 Апрель 11, 00.23.50 | Сообщение # 8
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
spirit, спасибо, исчерпывающее определение. Вот о чём я и говорю, господа, нужно просто найти. Да, конечно, кому-то оно может не понравиться, но оно же не одно! Нужно только найти то что всем нам подойдёт. Если каждый начинать с предмета и выводить его самим, на открытия времени не останется. Зря что ли люди столько веков трудились?

=ZET=
The Philosopher
 
Storm Дата: Воскресенье, 08 Апрель 13, 17.28.56 | Сообщение # 9
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Статус: Offline
Quote (Кальдерон)
Что из перечисленного является оккультной наукой?
Астрология, Магия, Гематрия, Гипноз, Механика Ньютона, Сатанизм, Рейки, Квантовая Физика, Природоведение, Психиатрия.

магия, гематрия, астрология. Возможно и механика Ньютона ))

Quote (Demonolog)
Рейки

мне кажется это просто энергетика.


Таро, гадания, предсказания, психология, парапсихология, мистика, оккультизм, религия, непознанное

http://ontaro.ru/

 
Ёжик Дата: Среда, 08 Апрель 16, 23.54.15 | Сообщение # 10
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
Астрология - наука о звездах (астро - звезда, логос - понимание).
Магия - мирровозрение мировосприятие некой части населения планеты земля.
Гематрия - наука о числовом и смысловом значении букв (например в кириллице или иврите, когда будке присваивается число - обозначающая что-либо) наука близкая к систематике )).
Гипноз - способность человека к управлению сознанием, применяется в психологической и медицинской практиках.
Механика Ньютона - наука о законах механики (т.е. движения)
Сатанизм - философия
Рейки - раздел биоэнергетики.
Квантовая Физика - раздел физики изучабщий физику малейших частиц.
Природоведение наука о природе (ведание природой)
Психиатрия - наука изучающая отклонения в человеческом мышлении и восприятии.

каждую из перечисленных тематик в разные времена называли (бы) оккультизмом, так как они в свое время были не изученными или шли в разрез с общими взглядами на мир.


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
Damon Дата: Воскресенье, 09 Июль 26, 02.46.25 | Сообщение # 11
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 70
Статус: Offline
Еммм... Магия... Астрология - опчти естественная, Гематрия... Тож может бьіть... Сатанизм - религия, Гипноз - наука из раздела Психологии, психиатрия - наука обьічная, Механика Нютона и Квантовая физика - тож обьічньіе, рейки современная... Вот и всё... Короче все они окультньіе biggrin

Народная мудрость: что упало, то бухало!
 
Sp13d1li Дата: Воскресенье, 09 Июль 26, 15.21.08 | Сообщение # 12
Свой в доску
Группа: Независимые
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Damon)
Сатанизм - религия

сатанизм не религия flower это мировозрение


Upage opisw mou.
 
Damon Дата: Воскресенье, 09 Июль 26, 21.59.37 | Сообщение # 13
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 70
Статус: Offline
Ну да... Но по моему к религии его тоже можно определять.

Народная мудрость: что упало, то бухало!
 
Ёжик Дата: Понедельник, 09 Июль 27, 17.30.38 | Сообщение # 14
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
Damon, нельзя. читай первоисточники.

Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
Damon Дата: Понедельник, 09 Август 03, 08.11.27 | Сообщение # 15
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 70
Статус: Offline
Емммм..... Я бьі сказал что то там понимаю, да и довольно красномовно.... Но лучше ДА, таки утихну wacko wink

Народная мудрость: что упало, то бухало!
 
Кальдерон Дата: Суббота, 09 Сентябрь 05, 00.23.43 | Сообщение # 16
Свой
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
Ёжик, ах, ну нифига себе! Это какие в сатанизме первоисточники? Может быть Ветхий Завет? Мне просто интересно, могут ли они первоисточники вообще быть... Пожалуй, да... Но в сатанизме? О_о
Что считать первоисточником? Источник содержащий наиболее раннее упоминание Сатаны? Может быть лавеевский новодел? Или претенциозные труды адептов семеричного зловещего пути ONA и иже с ними, в отношении приемственности которых, авторы указывают еще доветхозоветные времена? Может быть это труды христианских сектоведов, которые первыми из дошедших до меня источников стали употреблять термин "сатанизм" как таковой? Мне, если честно, в этом плане ближе тезис: "У каждого сатаниста - свой сатанизм."


Ух, я Ктул-Ху!!
 
Ёжик Дата: Суббота, 09 Сентябрь 05, 11.55.56 | Сообщение # 17
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
Quote (Кальдерон)
Что считать первоисточником?

первоисточником можно считать то, с чего началось то или иное ответвление этого самого сатанизма - и да, в определенном смысле Лавеевская книжка будет первоисточником.
если отталкиваться от сатанизма, как от философского течения, то все до банальности просто, как и с любым другим фил. течением - понимаем как данность что такие взгляды уже существовали ранее, однако упорядочил и систематизировал их определенный пассажир.

Quote (Кальдерон)
Мне, если честно, в этом плане ближе тезис: "У каждого сатаниста - свой сатанизм."

а готика, она в душе.
нет уж. это только вера бывает у каждого своя, а все остальное формируется на основе какой-либо информации. а информация с неба на голову не падает.


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
Кальдерон Дата: Суббота, 09 Сентябрь 05, 14.24.58 | Сообщение # 18
Свой
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
Quote (Ёжик)
первоисточником можно считать то, с чего началось то или иное ответвление

Согласно Зловещему Пути, сатанизм - есть религия (поклонение Сатане - реальности Темных Богов). Согласно ЛаВею - это философия разумного эгоизма. А вот в Ветхом Завете, где Сатана согласно академическим источником упоминается много раньше чем в трудах Кристоса Биста, Алистера Кроули или Антона Шандора ЛаВея, сатанистами по сути еще не является никто, но уже у христианских богословов, бывших согласно тем же источникам исторической науки несомненно раньше ЛаВея и иже с ним - сатанизм рассматривают как антихристианство! Вот и получается, что по первости то сатанизм - это антихристианство, потом демонолатрия и затем только философия ЛаВея!


Ух, я Ктул-Ху!!
 
Ёжик Дата: Суббота, 09 Сентябрь 05, 21.59.40 | Сообщение # 19
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
Quote (Кальдерон)
А вот в Ветхом Завете, где Сатана согласно академическим источником упоминается

а можно почитать об этом интересном явлении подробнее?

Quote (Кальдерон)
Вот и получается

вот и получается, что вы, многоуважаемый автор, только что сами сказали, что есть три основные ветки этого самого сатанизма, и каждой из них есть свой основополагающий эээ... текст. ровно тоже, о чем я написала выше.

это как с христианством, которое чисто теоретически началось с учения христа, а потом раздробилось на огромное множество течений, которые порой очень сильно друг от друга отличаются.


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
Кальдерон Дата: Суббота, 09 Сентябрь 05, 22.32.39 | Сообщение # 20
Свой
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
Quote (Damon)
Ну да... Но по моему к религии его тоже можно определять.

Quote (Ёжик)
Damon, нельзя. читай первоисточники.

Многоуважаемый автор имел ввиду своим постом, что как раз читая первоисточники, как раз таки "основных веток" можно вынести вывод о том, что сатанизм - это религия. И заметное противоречие данному тезису в предыдущих постах, таки побудило его сделать подобное сообщение.


Ух, я Ктул-Ху!!
 
Ёжик Дата: Понедельник, 09 Сентябрь 07, 22.32.58 | Сообщение # 21
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
Quote (Кальдерон)
Многоуважаемый автор имел ввиду своим постом, что как раз читая первоисточники, как раз таки "основных веток" можно вынести вывод о том, что сатанизм - это религия.

Quote (Кальдерон)
Согласно ЛаВею - это философия разумного эгоизма

исходя из ваших же слов опять приходим к неоднозначности.

кстати о труЪ первоисточнике - на основе коротких упоминаний о сатане в текстах ветхого завета вообще никаких выводов сделать нельзя.


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
ZET Дата: Вторник, 09 Сентябрь 08, 10.45.14 | Сообщение # 22
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Quote (Кальдерон)
сатанизм рассматривают как антихристианство!

вот это мне больше всего понравилось. Как же это, господа, сатанизм может быть антихристианством? Антихристианством может быть, например, ислам. А сатанизм это не только НЕ антихристианство, а всего лишь ещё одно сектантское направление в христианстве. Типа как православие или баптизм. И конечно же сатанизм НЕ является религией. Религией является христианство, и в её рамках существует сатанизм. Вы же не называете религией православие или англиканство.


=ZET=
The Philosopher
 
Кальдерон Дата: Вторник, 09 Сентябрь 08, 19.23.01 | Сообщение # 23
Свой
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
Quote (ZET)
Как же это, господа, сатанизм может быть антихристианством? Антихристианством может быть, например, ислам.

К сожалению - это распространенное мнение. Я думаю сатанизм - это скорее определенное мировосприятие.
ZET, а чем ты считаешь сатанизм? Можешь дать свое определение?


Ух, я Ктул-Ху!!
 
ZET Дата: Вторник, 09 Сентябрь 08, 21.01.53 | Сообщение # 24
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Я уже писал выше:
Quote (ZET)
А сатанизм это не только НЕ антихристианство, а всего лишь ещё одно сектантское направление в христианстве. Типа как православие или баптизм. И конечно же сатанизм НЕ является религией. Религией является христианство, и в её рамках существует сатанизм.

вот. Сатанизм это христианская секта. Ничем она не отличается от православия, баптизма или католичества.
А по поводу того, что сатанизм - это определённое мировосприятие, так православие тоже определённое мировосприятие. И ислам с буддизмом тоже, и отсутствие мировосприятия тоже определённое мировосприятие. Агностицизм, цинизм, атеизм, эпикурейство - тоже определённое мировосприятие. Неверно сводить сущность сатанизма к одной только лишь мировоззренческой его функции.


=ZET=
The Philosopher
 
Кальдерон Дата: Вторник, 09 Сентябрь 08, 23.54.47 | Сообщение # 25
Свой
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
Quote (ZET)
Сатанизм это христианская секта.

Здраво! Зачем называть не христианские учения, терминами этимологически восходящими к иудео-христианским персонажам, например, к Сатане? Вопрос пожалуй риторический - для тех, кто внимательно прочел предыдущие посты...


Ух, я Ктул-Ху!!
 
Ёжик Дата: Четверг, 09 Сентябрь 10, 21.33.18 | Сообщение # 26
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
Quote (Кальдерон)
иудео-христианским персонажам, например, к Сатане?

для справки, сатана у евреев - ангел, который искушает праведника.
это не персонаж, и даже не имя, это общее название для определенного вида ммм... явления.


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
Кальдерон Дата: Пятница, 09 Сентябрь 11, 16.27.35 | Сообщение # 27
Свой
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
На мой взгляд персонажем является любое лицо, персона, личность, или сущность, которые существуют в произведении искусства. И кроме всего прочего остаются источники ONA. Есть версия происхождения слова Сатана от санскритского "саттва", а также "сат".

Ух, я Ктул-Ху!!
 
ZET Дата: Пятница, 09 Сентябрь 11, 16.29.16 | Сообщение # 28
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Только в контексте данной темы всё это не имеет значения )

=ZET=
The Philosopher
 
Форум » Для новичка » Понятия и определения » Скромный Тест
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz