Пятница, 24 Апрель 26, 21.09.08
Вы вошли как Гость!
Группа "Гости"

Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

 

На сайте сегодня были:


 
      Самые популярные темы форума: 
 
 
 
   Лидер сообщений на форуме: 
 
  
   Топ репутации пользователей:
 
 
ФорумФорум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fedha  
Форум » Для новичка » Начало пути » медитация
медитация
лада Дата: Пятница, 08 Март 21, 12.54.50 | Сообщение # 1
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 45
Статус: Offline
расскаите пожалуста о медитации,если была такая тема-извиняюсь

Добавлено (08 Март 21, 12.54.50)
---------------------------------------------
Может я что-то не так спросила? Я хотела бы заняться медитацией и не знаю как,может кто нибудь напишет?

 
Storm Дата: Пятница, 08 Март 21, 14.21.52 | Сообщение # 2
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Статус: Offline
По медетации очень много книг - я позже дам ссылки. Много подходов, много методов. Лада, а вам для чего?

Таро, гадания, предсказания, психология, парапсихология, мистика, оккультизм, религия, непознанное

http://ontaro.ru/

 
лада Дата: Пятница, 08 Март 21, 18.29.55 | Сообщение # 3
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 45
Статус: Offline
Storm, Если честно,для чего-незнаю.Хочу попробывать.......Как мне кажется,достигаешьдругой духовный уровень
 
ZET Дата: Пятница, 08 Март 21, 20.23.39 | Сообщение # 4
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
лада, Шторм абсолютно прав. Тут нужно определиться для чего вам медитация. Достигнуть "другой" духовный уровень можно разными способами. А так это по-моему похоже на буддистскую традицию. Может Вам стоит попробовать что-то из этого направления, так как буддисты используют медитацию для достижения просветления, что в принципе можно назвать другим духовным уровнем. Если из собственного опыта, то мне больше импонирует дзэн, или чань, если по-китайски, но дзэн на мой взгляд (это японская версия) несколько проще. Вообще если шутливо выразиться всё японское - это несколько упрощённое китайское. Но к делу, к делу. Дзэн-медитация (випассана) она не требует каких то особенных поз, а требует максимальной концентрации, предельное обострение внимательности, и применение этой концентрации. Это глубочайшее осознание, которое должно применяться постоянно. Моете посуду - концентрация, катаетесь на велосипеде - концентрация... Концентрация во всём без исключения. Но эта концентрация нужна не для простого осознания тех вещей, которые мы делаем каждый день. Это только начало. Концентрация нужна для преодоления концептуального мышления. И когда Вы можете концентрироваться нужно начинать медитировать над коанами. Это специальные задачи, которые как раз и ставят концептуальное, ну или просто выражаясь, простое, оыденное логическое мышление в тупик. Когда вы научитесь решать коаны - достигнете, как Вы выразились нового духовного уровня. А вообще любая медитация связана с остановкой внутреннего диалога. То есть в Вашей голове не должно быть никаких мыслей. Здесь нет никакого противоречия. Состояние предельной концентрации и есть остановка внутреннего диалога, а осознание само придёт в свободную от мыслей голову. Если Вам нравится этот вариант - занимайтесь. Коаны я Вам дам. Когда потребуется...

=ZET=
The Philosopher
 
ZET Дата: Пятница, 08 Март 21, 20.39.21 | Сообщение # 5
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Если Вас заинтересовало, то для ознакомления выложил в библтотеке сайта в разделе религия две книги. Десять быков Дзэн и 101 дзэнская история. Даже если Вы и не выберете этот путь, то 101 историю советую почитать - занимательное чтиво в любом случае.

=ZET=
The Philosopher


Сообщение отредактировал ZET - Пятница, 08 Март 21, 20.42.22
 
лада Дата: Пятница, 08 Март 21, 21.09.09 | Сообщение # 6
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 45
Статус: Offline
ZET, спасибо,я уже думала,что мне никто не ответит,только у меня проблемы с концентрацией,за книги отдельное спасибо! biggrin
 
ZET Дата: Пятница, 08 Март 21, 23.28.50 | Сообщение # 7
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
лада, видите ли, любая медитация основана на концентрации. В этом весь смысл. Первый шаг - это остановка внутреннего диалога. И, знаете, если Вы не просто считаете, что у Вас проблемы с концентрацией, то медитация поможет Вам её развить. Я не знаю ни одного человека, которы бы решил заняться медитацией, прочитал там что нибудь или послушал, попробовал и бац - он медитирует. Так не бывает. Это труд. Это труд над собой. И, поверьте, это труд благодарный. Но тяжёлый. Тяжёлый до тех пор пока вы не научитесь входить в это состояние. Если получится один раз, получить это ощущение, будет получаться всё чаще и чаще, требовать для этого всё меньших усилий. В конце концов вы сможете медитировать в любой обстановке, по своему желанию. И именно это разовьёт концентрацию. Согласитесь, что при ситуации полной свободы разума от мыслей, одна единственная мысль, которая там появляется подвергается куда более серьёзной и глубокой обработке. Это как комп. Если он обрабатывает один процесс он обрабатывает его в доли секунды. Тут, конечно, дело не во времени, а в той мощи свободного разума, которую можно применять по своему усмотрению. Я, когда только начинал заниматься, в качестве вспомогательной меры использовал холотропное дыхание. Конечно, это хоть и изменённое состояние сознания, но не медитация, однако состояние близкое, оно дало мне возможность получить новые, полезные ощущения, который, в свою очередь помогли мне в занятиях медитацией. Я делал холотропное дыхание один. Но некоторые считают, что это опасно, поэтому советовать это я Вам не буду. Хотя, если у Вас есть партнёр, который может помочь. То это в любом случае полезный опыт.

=ZET=
The Philosopher
 
лада Дата: Пятница, 08 Март 21, 23.39.57 | Сообщение # 8
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 45
Статус: Offline
ZET, Что такое холотропное дыхание? Не могу никак скачать книги,файлы не открываються
 
ZET Дата: Суббота, 08 Март 22, 00.18.28 | Сообщение # 9
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
лада, не можете скачать или файлы не открываются? Я проверял специально перед тем как выложить. Всё работало. О холотропном дыхании много всего сказано и написано. В сети полно информации. Если предельно просто, то это достижение изменённого состояния сознания при помощи гипервентилляции лёгких.

=ZET=
The Philosopher
 
лада Дата: Суббота, 08 Март 22, 00.37.52 | Сообщение # 10
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 45
Статус: Offline
ZET, файлы не открываются
 
ZET Дата: Воскресенье, 08 Март 23, 12.16.46 | Сообщение # 11
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
лада, знаете, вот специально проверил. Всё загружается и открывается. Попробуйте ещё разок:)

=ZET=
The Philosopher
 
лада Дата: Четверг, 08 Март 27, 09.01.45 | Сообщение # 12
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 45
Статус: Offline
ZET, Спасибо,я все скачала(были проблемы с компьютером,поэтому не получалось)
 
ZET Дата: Четверг, 08 Март 27, 22.58.05 | Сообщение # 13
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
лада, ну так и что Вы решили? Будете заниматься?

=ZET=
The Philosopher
 
лада Дата: Четверг, 08 Март 27, 23.41.52 | Сообщение # 14
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 45
Статус: Offline
ZET, Я только вчера скачала,еще не успела прочитать,обязательно напишу,когда прочитаю,медитацией-обязательно biggrin
 
Форум » Для новичка » Начало пути » медитация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz