Суббота, 24 Апрель 27, 05.45.07
Вы вошли как Гость!
Группа "Гости"

Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

 

На сайте сегодня были:


 
      Самые популярные темы форума: 
 
 
 
   Лидер сообщений на форуме: 
 
  
   Топ репутации пользователей:
 
 
ФорумФорум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ZET  
Форум » Внутренний мир » Философия » Философия. (Практика.)
Философия.
ZET Дата: Воскресенье, 08 Июнь 29, 23.35.23 | Сообщение # 1
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Я вот тут просто подумал... Может быть кому-нибудь было бы интересно начать изучение философии. Я бы сказал в несколько ином, не университетском варианте. А той философии, которой можно пользоваться в жизни. Если интересно, я могу провести такой курс на этом сайте. Кто хочет - скажите...

=ZET=
The Philosopher
 
Storm Дата: Понедельник, 08 Июнь 30, 01.24.47 | Сообщение # 2
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Статус: Offline
Я!

Таро, гадания, предсказания, психология, парапсихология, мистика, оккультизм, религия, непознанное

http://ontaro.ru/

 
Faceless Дата: Понедельник, 08 Июнь 30, 10.25.42 | Сообщение # 3
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 47
Статус: Offline
Мне бы тоже хотелось smile

Баланс есть главный наш Закон
 
INDIGO Дата: Понедельник, 08 Июнь 30, 12.47.48 | Сообщение # 4
Царь
Группа: Модераторы
Сообщений: 1926
Статус: Offline
Я не философ, но с удовольствием почитал бы этот курс. wink
 
ZET Дата: Пятница, 08 Июль 04, 00.48.03 | Сообщение # 5
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
INDIGO, ну... предупрежу сразу, что я не лектор и здесь не школа. Я не собираюсь читать курс. Я предлагаю некоторую полезную умственную работу, которая будет и занимательной (по крайней мере на мой взгляд). Сам я постараюсь лишь направлять ход ваших мыслей в нужное русло. Не в том смысле, что нужное мне, а в том смысле, что правильное. Как определить какое правильное? Есть ряд критериев, их создают науки вытекающие из философии, такие как логика и риторика, например. Смысл данной практики я вижу в том, чтобы научить желающих грамотно и структурировано мыслить. Пусть это не всегда возможно, пусть иногда эмоции берут верх, но чем больше Вы будете осознавать, что холодный разум приводит к куда большим результатам, тем скорее Вы придёте ко внутреннему умиротворению, спокойствию, познанию себя и самодостаточности.
К слову сказать, что в некоторых языках слова "мудрец" и "маг" выражаются одним, например в английском - "wizard". И это, конечно не спроста. Философия не точная наука, она лишь даёт знания дающие представления о ваших возможностях, и в зависимости от степени веры в ту или иную идею, поверьте, эти возможности практически не ограниченны.
Пусть желающих оказалось не много, я готов работать с любым колличеством людей. Если это поможет хоть кому-то это уже было не напрасно.
Соответственно, я никого записывать на практику не буду. И вести её намереваюсь прямо здесь, в разделе философия, в этой теме.


=ZET=
The Philosopher
 
ZET Дата: Пятница, 08 Июль 04, 00.56.08 | Сообщение # 6
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Вот что перво-наперво я хотел бы Вам предложить. Давайте в некотором роде познакомимся, то есть назовём имя философа, который наиболее нам импонирует и мотивируем свою позицию. Я соответственно начну первым. Среди огромного колличества философских школ и течений, выдающихся и не очень философов, я, конечно, импонирую довольно многим, но во все времена самым близким мне по духу был Сократ, не было такой жизненной ситуации, в которой не помогло бы мне его учение, к сожалению, он не оставил письменных источников, но всё что смогли вспомнить, записали его ученики. Конечно, основным его достоинством считаю то, что он пренебрёг собственной жизнью, но остался верен своим принцыпам.
Теперь Вы, господа! Я считаю, это поможет лучше нам узнать друг друга, и возможно составить представление о складе ума собеседников.

И вот ещё что, зная о довольно плачевной судьбе практик на этом сайте, если до понедельника никто не отпишется, я просто удалю эту тему.


=ZET=
The Philosopher
 
Faceless Дата: Пятница, 08 Июль 04, 02.14.40 | Сообщение # 7
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 47
Статус: Offline
Не особо силён в философии и всё же...
Фридрих Ницше. Главный плюс - отрицание системы, "воли к системе". Так же "великим отрицанием жизни Ницше считал христианство".


Баланс есть главный наш Закон
 
Khneo Дата: Пятница, 08 Июль 04, 02.19.50 | Сообщение # 8
Домашний
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 39
Статус: Offline
Эпикур. Разве что вот только я иначе отношусь к теме сенсуализма (иначе понимаю ((представляю для себя)) "механику" восприятия человеком окружающего мира).
 
ZET Дата: Четверг, 08 Июль 10, 21.59.45 | Сообщение # 9
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Да, друзья мои, из тех кто отписался:) И тот и другой философы и их учения близки мне в некоторм роде. Но это не важно. Я хочу прояснить вот что. В данной теме, я не желаю являться учителем. Мне не нужно послушания. Я всё это затеял только ради одной цели, научить желающих свободно мыслить. Что значит свободно, спросите Вы? Свободно в моём понимании значит мыслить независимо от любых воздействующих факторов внешних или внутренних, мыслить свободно - значит стараться мыслить объективно, постараться не поддаваться собственным чувствам, эмоциям, не говоря уже о внешних воздействиях. Конечно, в полной мере это будет не возможно ни для кого. Но, я считаю, мы должны стремиться к этому. А по сему хочу спросить вот что перед тем как выкладывать дискуссионные вопросы. Нужно ли изучить методику ведения спора? У меня есть метериалы по данной теме, они весьма не сложны и просто запоминаются. Я думаю это будет полезно всем, и если эти правила (а они в принципе универсальны) будут использоваться в дискуссиях на сайте я буду просто счастлив. Ну как согласны?

Да кстати, что- то Шторм первый крикнул "Я!" и не отписался:)


=ZET=
The Philosopher
 
Ёжик Дата: Четверг, 08 Июль 10, 23.05.23 | Сообщение # 10
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
Quote (ZET)
который наиболее нам импонирует и мотивируем свою позицию.

черт... а я ведь и не знаю никого...((( в том смысле что я даже поверхностного представления о многих не имею... sad

Quote (ZET)
Нужно ли изучить методику ведения спора?

нужно.


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
ZET Дата: Четверг, 08 Июль 10, 23.46.24 | Сообщение # 11
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Ёжик, отлично, будем работать:) А то что ты не знаешь учения разных товарищей философов не так уж и важно, надеюсь со временем в тебе проснётся желание с ними ознакомиться.

=ZET=
The Philosopher
 
Khneo Дата: Пятница, 08 Июль 11, 00.03.18 | Сообщение # 12
Домашний
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 39
Статус: Offline
ZET, давай, правда интересно.
 
Ёжик Дата: Пятница, 08 Июль 11, 00.11.16 | Сообщение # 13
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
Quote (ZET)
надеюсь со временем в тебе проснётся желание с ними ознакомиться.

желание есть - а вот творений - нету))


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
Storm Дата: Пятница, 08 Июль 11, 00.43.00 | Сообщение # 14
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Статус: Offline
Quote (ZET)
Да кстати, что- то Шторм первый крикнул "Я!" и не отписался:)

Мне стыдно, я не помню ху из ху (((
А давай я предложу?! ))) Давайте сделаем в информатории тему филосовов великих (когда родился-умер, главные идеи и т.д)?
Тогда и конструктивнее будет.
Огласите, плз, весь список философов....

Кстати в информатории неплохо бы и про магов и целителей, экстрасенсов написать (это может каждый по одному взять (могу даже задание дать каждому )) ).


Таро, гадания, предсказания, психология, парапсихология, мистика, оккультизм, религия, непознанное

http://ontaro.ru/

 
Storm Дата: Пятница, 08 Июль 11, 00.46.17 | Сообщение # 15
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Статус: Offline
Зет, нужно все!!! Это очень надо, может тут восполню пробелы, лишним точно НИЧЕГО не будет!

Таро, гадания, предсказания, психология, парапсихология, мистика, оккультизм, религия, непознанное

http://ontaro.ru/

 
Faceless Дата: Пятница, 08 Июль 11, 00.47.49 | Сообщение # 16
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 47
Статус: Offline
Методика ведения спора - это отлично.

Баланс есть главный наш Закон
 
ZET Дата: Пятница, 08 Июль 11, 13.31.02 | Сообщение # 17
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Storm, за справочник по философам могу взяться. Не проблема.

=ZET=
The Philosopher
 
INDIGO Дата: Пятница, 08 Июль 11, 13.47.52 | Сообщение # 18
Царь
Группа: Модераторы
Сообщений: 1926
Статус: Offline
Quote (ZET)
INDIGO, ну... предупрежу сразу, что я не лектор и здесь не школа. Я не собираюсь читать курс.

Я буду только читать и делать выводы - а на них строить свое мнение. "Читать" - это еще не означает, что я буду верить и принимать каждое слово. wink
ZET, ты говоришь, что никто на твою тему и не смотрит... Ты ошибаешся - я пристально читаю эту тему и только и жду, пока кто-то отпишется. biggrin Сам отписыватся не решаюсь - как я уже сказал, я в философии не силен, а учений великих философоф, к своему стыду, не знаю.
Методику ведения спора - выкладывай - с удовольствием прочту.
 
ZET Дата: Пятница, 08 Июль 11, 23.53.46 | Сообщение # 19
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
INDIGO, а разве надо быть сильным в философии чтобы её изучать? На мой взгляд можно при этом быть полным болваном biggrin Так что не стесняйся, кругом свои.

=ZET=
The Philosopher
 
ZET Дата: Суббота, 08 Июль 12, 00.42.29 | Сообщение # 20
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Ну чтож. Техника и метод ведения спора называется эристикой. Эристика появилась в Древней Греции и считалась одним из главных методов поиска истины. Затем распалась на две части - диалектику над которой работал Сократ и софистику. Задачей диалектики считался поиск истины в результате попыток установления истины всеми участниками в споре, а софистики - просто победа в споре, независимо на чьей стороне истина. В данный момент эристикой называется раздел риторики.

=ZET=
The Philosopher
 
ZET Дата: Суббота, 08 Июль 12, 01.02.28 | Сообщение # 21
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Эристика.

1. Общие сведения о споре.

1. 1. Доказательство.

Основу доказательства составляют следующие положения: 1. Тезис. 2.Аргументы. 3.Демонстрация. Тезис это суждение, истинность которого надо доказать. Аргументы это те истинные суждения, которыми пользуются при доказательстве тезиса. Формой доказательства, или демонстрацией, называется способ логической связи между тезисом и аргументами. Существуют правила доказательного рассуждения. Нарушение этих правил ведет к ошибкам, относящимся к доказываемому тезису, аргументам или к самой форме доказательства.

Различают несколько видов аргументов 1. Удостоверенные единичные факты. К такого рода аргументам относится так называемый фактический материал, то есть статистические данные о населении, территории государства, количестве вооружения, свидетельские показания, подписи лица на документе, научные данные научные факты. 2.Определения как аргументы доказательства. Определения понятий формулируются в каждой науке. Свои определения существуют в химии, математике, физике и так далее. 3.Аксиомы и постулаты. В математике, механике, теоретической физике, математической логике и других науках кроме определений вводят аксиомы. Аксиомы - это суждения, которые принимаются в качестве аргументов без доказательства, так как они подтверждены многовековой практикой людей. 4.Ранее доказанные законы науки и теоремы как аргументы доказательства. В качестве аргументов доказательства могут выступать ранее доказанные законы физики, химии, биологии и других наук, теоремы математики. В ходе доказательства какого-либо тезиса может использоваться не один, а несколько из перечисленных видов аргументов. Следует особо подчеркнуть, что критерием истинности является практика. Если практика подтвердила истинность суждения, то дальнейшее доказательство не нужно. Практика - критерий истинности всякой теории.

Доказательства по форме делятся на прямые и непрямые (косвенные). Прямое доказательство идет от рассмотрения аргументов к доказательству тезиса, то есть истинность доказательства непосредственно обосновывается аргументами. Схема этого доказательства такова: из данных аргументов (a,b,c...) необходимо следуют истинные суждения (k,m,l...), а из последних следует доказываемый тезис q. По этому типу проводятся доказательства в судебной практике, в науке, в полемике, в сочинениях школьников, при изложении материала учителем. Широко используется прямое доказательство в статистических отчетах, в различного рода документах, в постановлениях. Непрямое (Косвенное) доказательство - это доказательство в котором истинность выдвинутого тезиса обосновывается путём доказательства ложности антитезиса. Оно применяется тогда, когда нет аргументов для прямого доказательства. Антитезис может быть выражен в одной из двух форм:1)если тезис обозначить буквой а, то его отрицание (а) будет антитезисом, то есть противоречащим тезису суждением; 2) антитезисом для тезиса а в суждении а...в...с служат суждения .в и с . В зависимости от этого различия в структуре антитезиса косвенные доказательства делятся на два вида - доказательство от “противного” (апагогическое) и разделительное доказательство (методом исключения). Апагогическое косвенное доказательство (или доказательство “от противного”). Осуществляется путем установления ложности противоречащего тезису суждения. Этот метод часто используется в математике. Разделительное доказательство (методом исключения). Антитезис является одним из членов разделительного суждения , в котором должны быть обязательно перечислены все возможные альтернативы, например: Преступление совершил либо А, либо Б, либо С. Доказано, что не совершали преступление ни А, ни Б. Следовательно преступление совершил С. Истинность тезиса устанавливается путем последовательного доказательства ложности всех членов разделительного суждения кроме одного.


=ZET=
The Philosopher
 
ZET Дата: Суббота, 08 Июль 12, 01.06.40 | Сообщение # 22
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Вываливать всё сразу не буду. Это огромный и достаточно сложный материал. Поэтому будем работать понемногу. Прочитавших прошу отписываться, что не понятно, что разъяснить, привести пример. Также прошу отписываться тех, кому всё понятно. Так и пишите. "ВСЁ понятно". Когда все отпишутся что им всё понятно двинемся дальше, чтобы не возвращаться к этой ерунде. Потому как после основ пойдёт конкретная инфа. Моск будет плавиться.

=ZET=
The Philosopher
 
INDIGO Дата: Суббота, 08 Июль 12, 12.34.11 | Сообщение # 23
Царь
Группа: Модераторы
Сообщений: 1926
Статус: Offline
Вроде все ясно.
Quote (ZET)
Моск будет плавиться.

Жжесть. biggrin
 
Ёжик Дата: Суббота, 08 Июль 12, 15.19.54 | Сообщение # 24
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
Quote (ZET)
достаточно сложный материал.

это уж точно smile


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
Faceless Дата: Суббота, 08 Июль 12, 15.28.41 | Сообщение # 25
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 47
Статус: Offline
Язык изложения как из учебника. Но в принципе всё ясно.

Баланс есть главный наш Закон

Сообщение отредактировал Faceless - Суббота, 08 Июль 12, 15.29.02
 
ZET Дата: Суббота, 08 Июль 12, 15.45.43 | Сообщение # 26
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Faceless, учебника у меня такого нет, к сожалению, так что это не из учебника smile

=ZET=
The Philosopher
 
Faceless Дата: Суббота, 08 Июль 12, 15.52.41 | Сообщение # 27
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 47
Статус: Offline
ZET, однако...

Баланс есть главный наш Закон
 
Форум » Внутренний мир » Философия » Философия. (Практика.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz