Вторник, 24 Март 19, 12.04.36
Вы вошли как Гость!
Группа "Гости"

Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

 

На сайте сегодня были:


 
      Самые популярные темы форума: 
 
 
 
   Лидер сообщений на форуме: 
 
  
   Топ репутации пользователей:
 
 
ФорумФорум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информаторий » Гадания » Хиромантия (История хиромантии)
Хиромантия
Damon Дата: Суббота, 09 Июль 04, 18.31.24 | Сообщение # 1
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 70
Статус: Offline
Упоминания о хиромантии встречаются еще в ведических текстах ранней индийской культуры 1550 г. до н.э. Ею занимались брамины. В Китае хиромантия была известна с 3000 г. до н.э. Это древнее искусство до сих пор сохранилось в Китае и Японии и развивается согласно строгим традициям прошлого.

В античном Риме хиромантия являлась частью официальной государственной религии и постоянно применялась в парламентских процедурах. Древние греки тоже были ее приверженцами. Яркие примеры тому - врач Гален, основатель экспериментальной физиологии, и Гиппократ, «отец медицины». Аристотель, «отец естествознания и философии», преподнес в подарок Александру Великому трактат о хиромантии, написанный, как говорят, золотом.

В 400 г. до н.э. появился трактат о хиромантии и в Англии. Он был посвящен Белинусу, двадцать третьему королю бриттов. Но только в Средние века ученые Иоганн вон Хаген и Парацельс занялись хиромантией всерьез и систематизировали все имеющиеся о ней данные. Именно в то время появилось убеждение, что рисунком из линий на ладонях управляют Марс, Венера, Юпитер, Сатурн, Аполлон, Меркурий и Луна, и что человек по этим рисункам может узнать о предначертанном ему Богом.

В Средние века хиромантия стала популярной во всех столицах Европы, она была единодушно признана всеми учеными во всех университетах. Немецкий врач Ротман отбросил все измышления и предрассудки, касающиеся хиромантии, и представил единую систему чтения руки, которую изучали в медицинских учебных заведениях.

В XIX веке французский ученый Дарпантиньи усовершенствовал теорию хиромантии, потратив долгие годы на научное изучение рисунков сотен тысяч линий и их особенностей. Большую лепту в изучение хиромантии внес Де Баролл, который в 1879 году изобрел технику оттисков ладоней. Он-то и обнаружил, что на одной ладони линии могут не только постоянно менять свою форму, но и время от времени, то появляться, то исчезать.

В XX веке развитие технологии привело к тому, что человечество стало отказываться от традиций прошлого во имя нового. Это привело к тому, что хиромантия из серьезной науки превратилась в простую забаву.

Однако, не смотря на подобные изменения, еще ни один из современных ученых не выступил против. Психолог и врач, д-р Шарлотта Вульф, полячка по национальности, получившая образование в Англии, является прародительницей современной научной хиромантии. Двадцать лет она изучала линии рук, сравнивая их с характерами людей, их эмоциональным состоянием и находила физические недостатки и аномалии психики. Таким образом, она классифицировала 90 000 рук.

В наши дни существует целая наука дерматоглифика, которая занимается исследованием связи знаков на пальцах и очертаний линий на ладони с генетическими факторами. Полученные данные подтверждаются клиническими испытаниями. Среди известных врачей, занимающихся дерматоглификой, д-р С.Б.Холт, д-р М.С.Элбуали и д-р Дж.Д.Шиндлер.

А доктор Теодор Дж. Берри в своей книге «Рука как зеркало систематики болезней» рассказывает, как по линиям рук пациентов можно определить наличие серьезных заболеваний, таких как краснуха кореваю, пролапс митрального клапана, дистрофия и разные другие.

Анатомы объясняют появление линий на ладонях рук тем, что руки постоянно двигаются, из-за чего возникают извилистые складки. Однако они не в состоянии объяснить, почему на ладонях новорожденных гораздо больше складочек, чем у взрослого.

Если на Западе хиромантия только начинает возвращаться на утраченные позиции, то в других частях света, где ей всегда занимались всерьез, продолжают практиковаться, как и тысячи лет назад. Китайские города изобилуют различными школами хиромантии. Уже две тысячи лет китайцы, прежде чем принять важное решение, обращаются к хироманту. На Дальнем Востоке детей показывают хироманту еще до обряда крещения. А в Южной Америке хиромантия настолько популярна, что в газетных киосках продаются журналы, целиком посвященные этой науке. Люди в этих странах уверены в том, что хиромантия в состоянии ответить на вопросы, в которых религия, медицина, бизнес и наука бессильны.


Народная мудрость: что упало, то бухало!
 
Форум » Информаторий » Гадания » Хиромантия (История хиромантии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz