Вторник, 24 Апрель 23, 18.09.37
Вы вошли как Гость!
Группа "Гости"

Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

 

На сайте сегодня были:


 
      Самые популярные темы форума: 
 
 
 
   Лидер сообщений на форуме: 
 
  
   Топ репутации пользователей:
 
 
ФорумФорум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Обсуждение » являются ли славянские волхвы язычниками?
являются ли славянские волхвы язычниками?
ZET Дата: Среда, 09 Октябрь 07, 21.49.53 | Сообщение # 1
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
А являются ли славянские волхвы язычниками?

=ZET=
The Philosopher
 
Волх Дата: Четверг, 09 Октябрь 08, 01.44.44 | Сообщение # 2
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 113
Статус: Offline
Слово язычник ведет свое происхождение от слова языцех(языки) - народы.Т.е. язычество - вера народа. При этом, судя по некоторым источникам, язычниками называли иноземцев на Руси. Надо определиться со значением термина прежде чем отвечать на вопрос smile

Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.
 
Ёжик Дата: Четверг, 09 Октябрь 08, 02.07.55 | Сообщение # 3
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
ZET, не знаю.

волхв на руси синоним слова "жрец", отсюда и нужно отталкиваться, учитывая то, что жрец очень часто синоним слова "вождь".

но алсо, давайте спросим у Вики.

Quote
В славянском языческом обществе волхвы выделились как особая группа, связанная с проведением религиозных обрядов, предсказаниями и гаданиями. Волхвование это синоним колдовства, предсказания; волхв являлся пророком, шаманом, целителем и составителем снадобий. В древнеславянской иерархии волхвы традиционно занимали высокое место рядом с правителем. Князья приходили к волхвам за предсказаниями (Гостомысл, Олег Вещий).

Этимология слова от славянского «волк» может указывать как на приписываемую таким людям способность к оборотничеству, так и на связь с божеством по имени Волх и рекой Волхов. Вариант написания слова как «волсвы» может указывать на поклонение богу Велесу. В историографии принято называть волхвами всех языческих жрецов у восточных славян.

и так, выходит, что славянский волхв и чтец, и жнец и на дуде игрец. и вот кем он был? политеистом или монотеистоим?
выходит что был он язычником, в смысле "придерживался верования общины, в которой жил".


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
Кальдерон Дата: Четверг, 09 Октябрь 08, 02.39.36 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
Ёжик, жрец - это тоже славянское слово. Так что тут думаю должна быть разница в значении. Волхв - это, насколько я помню, от волхвить - бормотать, невнятно говорить, возможно тут более близким будет слово "заклинатель" - вербальный маг. А вот слово жрец, как бы не было сие наивно, но происходит от слова жрать. Жрец совершает жертвоприношения. А жертвоприношение - это совместная трапеза с богом, до сих пор элемент трапезы в богослужении живо реализуется христианскими священнослужителями в таинстве причастия.

Ух, я Ктул-Ху!!
 
Ёжик Дата: Четверг, 09 Октябрь 08, 14.32.50 | Сообщение # 5
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
Кальдерон, все-все написала по сабжу в псто выше. нужно только внимательно это прочитать wink а о разнице не нам говорить, во-первых дохристианская русь это было давно и неправда, а во-вторых, синонимы они на то и синонимы, что обозначать близкие по значению вещи.

Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
ZET Дата: Пятница, 09 Октябрь 09, 01.16.16 | Сообщение # 6
Omnes, quantum potes, juva!
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 689
Статус: Offline
Волх прав. Но в принципе в обоих значениях слово язычник или язык означало чужеродца, представителя другого народа. Слово в этом значении дожило до 20 века и весьма широко использовалось. Даже нами в играх. Так как же волхвы, жрецы, идолопоклонники, да хоть как из назови, могут быть язычниками? Они же свои, своего рода. А вот, например христианство - чисто языческая религия - не наша, не русская.

=ZET=
The Philosopher
 
Ёжик Дата: Пятница, 09 Октябрь 09, 02.28.58 | Сообщение # 7
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
ZET, ты на форуме этимологии или шибзотерики? для меня язычество - политеизм, не больше не меньше. с этой точки зрения я на твой вопрос ответила, так что в чем проблема? тут вообще кто-нибудь посты до конца дочитывает, кроме меня?

Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
Форум » Общение » Обсуждение » являются ли славянские волхвы язычниками?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz