Четверг, 24 Апрель 25, 17.54.23
Вы вошли как Гость!
Группа "Гости"

Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

 

На сайте сегодня были:


 
      Самые популярные темы форума: 
 
 
 
   Лидер сообщений на форуме: 
 
  
   Топ репутации пользователей:
 
 
ФорумФорум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общение » Обсуждение » Извечный вопрос деления.... (Темный или светлый....)
Извечный вопрос деления....
Ёжик Дата: Понедельник, 07 Июль 16, 12.55.03 | Сообщение # 61
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
Лендскнехт, будь мягче... тебя слишком легко вывести из себя, тут я согласна с Наблюдателем, это не допустимо...
Quote (Немезида)
я искренне не понимаю причину твоей агрессии

это не агрессия wink возможно рассматривается она как таковая со стороны, но это не так.
была бы агрессивной писала бы совсем подругому - а мои слова лишь вырожение несогласия....
Quote (Немезида)
В прошлом мы всегда общались с тобой в дружеских тонах

я уже много раз говорила, что не смотрю на никнейм, а смотрю на то что человек пишет... если я с чем то не согласна, я это скажу. мне всеравно кто будет сидеть с той стороный компьютера smile
Quote (Немезида)
обвинили...

отнюдь...
просто задумайся над тем, приятно ли это в ответ на слова получать определения из книжек?
Quote (Наблюдатель)
темный - вся для себя любимого
светлый - для людей и окружающего мира

опять же стреотип, как показывает общение с людьми, порой и светлые кажуться темными, а темные светлыми....
имхо это всего лишь разделение энергии...


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
Наблюдатель Дата: Понедельник, 07 Июль 16, 13.26.19 | Сообщение # 62
Домашний
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 126
Статус: Offline
Quote (Ёжик)

Quote (Наблюдатель)

темный - вся для себя любимого
светлый - для людей и окружающего мира

опять же стреотип

Пусть и стереотип, но лучшего критерия пока никто не предложил wink

Quote (Ёжик)
как показывает общение с людьми, порой и светлые кажутся темными, а темные светлыми...

Ну мало ли что кому кажеться smile
Я не думаю, что есть "идеальные темные" и "идеальные светлые". Если прочитаешь внимательно мое сообщение, я там писал об основных приоритетах... Если не понятно, что это такое, могу объяснить так:

- оценить как "темный" или "светлый" можно поступок, действие, желание, мысль и т.д. по принципу: для своего блага - темный, для блага других - светлый
- человек (не обязательно маг), который совершает больше темных поступков и пр. - темный;
- человек (не обязательно маг), который совершает больше светлых поступков и пр. - светлый.

А уж что используется для достижения целей - магия, физическая сила, сила воли и т.д. - не имеет значения.

 
Ёжик Дата: Понедельник, 07 Июль 16, 21.35.50 | Сообщение # 63
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
это не тьма и свет.. а добро и зло... wink

Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
KoJIi3ei Дата: Четверг, 07 Июль 26, 11.28.17 | Сообщение # 64
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 50
Статус: Offline
Чисто мое ИМХО во взгляде на эту тему... Темный.. Свтелый... это не более чем софистика банальных людей. ну да, скажете вы... еще и разница в подходах, разница в отношении к людям и некоторым аспектам жизни, а также разница в эгрегорах... но.... некоторые Светлые маги довольно хорошие мне как-то говорили что работают чисто для людей... и при этом все люди знали, что им надо оставить денежку. а то не поможет... вообще-то правильный подход - жить-то на что-то надо. ... но..

я считаю вот что

ТЕМНЫЙ - Свободен. он прекрасно уживаеца с такими же Свободными. так что

З.Ы.: ДА. эта тема была изложена в книге "Дневной Дозор" из уст Зеркала... но что есть. то есть....

Добавлено (07 Июль 26, 11.28.17)
---------------------------------------------
Зло - не отсутствие Света
Добро - не отстутствие Тьмы


Жизнь - величайшая милость.
Смерть - величайшая немилость.
 
Demang Дата: Четверг, 07 Июль 26, 17.19.53 | Сообщение # 65
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 51
Статус: Offline
Приведу вам слова моего знакомого:

Темные — это те, кто хочет свободы и независимости, не стремятся к власти, не навязывает своих глупых желаний окружающим. Некоторые считают нас, Темных, злыми. Вот уж нет! Мы просто справедливые. Гордые, независимые и справедливые. И все решаем сами за себя.


С уважением Demang!
 
fenix Дата: Суббота, 07 Август 11, 01.49.41 | Сообщение # 66
Домашний
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 37
Статус: Offline
Я вот не пойму, вы не знакомы с понятиями Инь и Ян или просто игнорируете их?.. Если ввести такое разделение энергии и вселенной, то все вопросы по поводу тёмный-светлый, негатив-позитив отпадают... Есть Ян-энергия, есть Инь-энергия. Они абсолютно противоположны. Просто противополжны, а не одна хуже/лучше другой. И есть люди, которые оперируют Инь-энергией, и которые оперируют Ян-энергией.
Посвящение тоже делится на Инь и Ян. Ян-магия основывается на действии, отдаче энергии, активности. Инь-магия - наоборот, на поглощении энергии и пассивности.
И по сути, так называемые тёмные - это и есть Инь-маги. Инь-маг высокого уровня способен воспринять и перерабтать практически неограниченно количество энергии. Такого грубой силой не возьмёшь. Он не будет, в отличае от Ян-мага, возводить щиты, проводить атаки или выстраивать ловушки. Любое направленное на него воздействие пудет поглощено им. Но это опытный маг.
Вообще, тема Инь и Ян довольно обширна. Я бы посоветовал почитать книгу Моносова "Магия для магов" если найдёте, конечно, такую)) Там этот вопрос раскрывается довольно обширно и подробно. К слову, речь идёт не совсем о тех же понятиях, что используются в даосизме и других восточных религиях... ))


Вершины достигает не тот, кто не падает,
а тот, кто оступившись находит в себе силы подняться
и продолжить восхождение.
 
KoJIi3ei Дата: Суббота, 07 Август 11, 11.16.28 | Сообщение # 67
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 50
Статус: Offline
Понятия Инь и Янь... эт уже такое дело.. конечно знакомы. однако Зло и Добро в глазах смотрящего.... вот примерно то же, что было приведено Demang'ом

"Темные стремяться к Свободе. Даже от господства над человечеством. И как только Светлые этого не могут понять. Свобода от всего, включая все остальное - вот цель Темных. Свободный отлично уживаеться с таким-же Свободным..."


Жизнь - величайшая милость.
Смерть - величайшая немилость.
 
fenix Дата: Суббота, 07 Август 11, 13.02.37 | Сообщение # 68
Домашний
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 37
Статус: Offline
И всё таки деление на светлых и тёмных по-моему глупость... а уж эти определения и подавно. Я не подхожу совершено под ваши описания тёмных, но тем не менее превыше всего ценю свободу не только свою... Так кто же тогда я? Я не "питаюсь" негативом, но тем не менее способен забрать чужую негативную энергетику и переработать её. Я не желаю никому зла, стараюсь не делать его окружающим, помогать, зачастую интересы других людей для меня выше моих собственных, однако я не ставлю жизнь других выше своей, не позволяю манипулировать собой, живу для себя и делаю то, что нравится мне. Не подхожу я под ваши определения!.. Потому что любое определние всегда ложно. Если есть готовый ответ на вопрос, то этот ответ уже не верен. Тёмный, светлый... Убийца или миссионер, эгоист или альтруист... Это всего навсего черты личности каждого человека. Просто составные части его характера и воспитания. И зачислять человека в тёмные лишь потому, что его характер соответствует неизвестно откуда взявшемуся определению некой тьмы - всё равно что называть лампочку солнцем лишь потому, что она тоже круглая и светит... Не занимайтесь ерундой, народ... Хватит уже письками меряться.

Вершины достигает не тот, кто не падает,
а тот, кто оступившись находит в себе силы подняться
и продолжить восхождение.
 
Ёжик Дата: Суббота, 07 Август 11, 17.07.18 | Сообщение # 69
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
Quote (fenix)
Есть Ян-энергия, есть Инь-энергия. Они абсолютно противоположны.

Quote (fenix)
И всё таки деление на светлых и тёмных по-моему глупость.

эм... чет както противоречие закралось в ваших словах.... happy

какая разница как обозвать? предлагаю новый термин - Иянисты - использующие эенгую инь (они же в простонародии Темники)
и Яниисты - тобишь юзаюшие энергию янь.. (в простонародии Светлые)

энергетика - труЪ, лукьяненко - сакс!


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
fenix Дата: Суббота, 07 Август 11, 17.52.23 | Сообщение # 70
Домашний
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 37
Статус: Offline
Противоречия нет... Просто я не могу в пределах одного поста на форуме раскрыть всю суть идеи Инь и Ян... Она намного глубже и обширней, чем я описал... Инь маг совершенно не подходит под описание "тёмных" магов. Хотя и есть некоторые черты, благодаря которым его можно назвать тёмным. Но суть в том, что нет ни плохого, ни хорошего, ни тёмного, ни светлого. Есть энргия Ян, и абсолютная противположность ей Инь. Ян - тепло, присутствие, действие, начало, движение... Инь - холод, пустота, пассивность, окончание, статика... Это два полюса вселенной, где постоянно происходит трансофрмация Ян энергии в Инь, как в обычной батарейке, где электроны движутся от минуса к плюсу, а протоны - от плюса к минусу. Это движение рождает жизнь, как в батарейке рождается электричество. Не будет этого движения - не будет ничего. Именно это движение и есть то, что рождает наш мир, рождает всё. Именно этим движением и оперируют маги.

Кроме того, вселенная тоже делится на Инь и Ян области. Наша планета находится в Ян-области и поэтому любое соприкосновение Земной материи с материей Инь области губительно. Произойдёт аннигиляция - взаимное уничтожение обоих объектов. Это уже окончательная гибель. Но всё опять же, намного сложнее. Ведь ещё присутствует на нашей плнете Инь-эгрегор. И существует Инь посвящение, позволяющее магу взаимодействовать с Инь энергией. Существуют Инь и Ян-круги и их хранители. И существуют серые маги, которые не имеют ничего общего с упомянутыми в теме серыми магами....
А Лукьяненко не сакс... Просто надо уметь читать между строк и не воспринимать всё слишком буквально...


Вершины достигает не тот, кто не падает,
а тот, кто оступившись находит в себе силы подняться
и продолжить восхождение.
 
Морг Дата: Воскресенье, 07 Август 12, 19.02.17 | Сообщение # 71
Свой в доску
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 408
Статус: Offline
fenix, идея о соотношении понятий "темное-светлое" и" инь-янь" кажется мне весьма плодотворным. Я не до такой степени хорошо разбираюсь в восточной философии, чтобы дать исчерпывающее описания энергиям Инь и Янь, но вполне осознаю, что это не что иное как две объективно существующие противоположные по "заряду" энергии. Они просто есть. И они просто такие, какие они есть. И тут вообще-то уместно вспомнить о очень многих людях, которые приводили примеры такого взаимодействия во вселенной. Это и ньютоновское модуль F = модуль -F, и протоны с электронами и два полюса Земли и многое многое другое. Но в связи с этим всем хотелось бы вспомнить про еще одну силу, существующую наравне с этими двумя бинрностями. Тка называемая сила нейтральности. Знак равно, нейтрон и прочие. Нечто, чтоспособствует соблюдению баланса и кроме того, предлагает некую иную перспективу работы. Ну а касательно добра и зла, эти две морально-этические, насквозь человечкеские категории не имеют отношения к объективносущестувующим явлениям природы, пока у них не появляется разума и свободы выбора. ИМХО, добро и зло сущетвуют только в то части вселенной, где субъект имеет взможность выбора. Тьма и Свет же существуют сами по себе. Они просто есть.

Когда Жесть и Медь вытаскиваю такого сусли как я в сеть... ну в общем, это бывает страшно...
 
Лендскнехт Дата: Понедельник, 07 Август 13, 12.24.11 | Сообщение # 72
Домашний
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 102
Статус: Offline
fenix, есть много философских подходов, и не все они совпадают, среди множество учений попадаются и параллельные и строго диаметральные учения, спорить сторонникам разных учений не имеет смысла как такового
Quote (Морг)
Тка называемая сила нейтральности
присущее наблюдателям? поддерживаю, есть)

Quote (Морг)
идея о соотношении понятий "темное-светлое" и" инь-янь" кажется мне весьма плодотворным.
а мне это кажеться как заходящий в Славяно-Родноверскую избу Феньшуист пытающийся втереть местным жителям что по Фенжую они неправильно живут ИМХО


ну и что, что я просто воин?...
 
KoJIi3ei Дата: Понедельник, 07 Август 13, 14.40.43 | Сообщение # 73
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 50
Статус: Offline
мдя... славяне просто говорят, что есть Сила... а добро и зло - всего лишь ярлыки....

Жизнь - величайшая милость.
Смерть - величайшая немилость.
 
Algair Дата: Понедельник, 07 Август 13, 14.48.05 | Сообщение # 74
Свой
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 223
Статус: Offline
Темные, Светлые - Крылья, Ноги... Главное хвост!!! wine
 
К@@ Дата: Понедельник, 07 Август 13, 15.18.40 | Сообщение # 75
Домашний
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 142
Статус: Offline
Во точно хвост за который Вакула чёрта поймал)))) Мне вот тоже непонятно а я кто анархист чтоли если я обоими типами энергии питаюсь и работаю одинаково успешно и Инь и Янь? wink АНАРХИЯ МАТЬ ПОРЯДКА (Нестор М.)

Станет с годами скала отшлифованной галькой, не прерывая вечную цепь превращений, в этом изменчивом мире.
 
Морг Дата: Понедельник, 07 Август 13, 17.20.33 | Сообщение # 76
Свой в доску
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 408
Статус: Offline
Quote
Мне вот тоже непонятно а я кто анархист чтоли если я обоими типами энергии питаюсь и работаю одинаково успешно и Инь и Янь? АНАРХИЯ МАТЬ ПОРЯДКА (Нестор М.)

тогда именя в анархисты запишите) я тоже существо в этом смысле вполне всеядное... даже боле того, я предпочитаю сместь тьмы и света...


Когда Жесть и Медь вытаскиваю такого сусли как я в сеть... ну в общем, это бывает страшно...
 
Ёжик Дата: Понедельник, 07 Август 13, 22.21.40 | Сообщение # 77
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
плин...
тогда вы серые маги.. кажись это писалось постах в эмм... да почти в кадом.. и у феникса тоже...

чет мы топчемся с этим вопросом на одном месте ужо 2 месяца...
как то аж нелепо...
кажитцо мне пошла переписка ранних постов в более новые...


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
fenix Дата: Четверг, 07 Август 16, 14.06.38 | Сообщение # 78
Домашний
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 37
Статус: Offline
У феникса писалось не о тех же серых, которых ты имеешь в иду smile
А то, что некоторые "питаются и той и другой энергией" - то это и есть заблуждение, что либо так, либо так... Эти две энергии существуют во вселенной, и существуют совместно, одна без другой не может... И если кто-то вдруг станет чисто Ян (или Инь) он просто банально перестанет существовать...


Вершины достигает не тот, кто не падает,
а тот, кто оступившись находит в себе силы подняться
и продолжить восхождение.
 
Ёжик Дата: Четверг, 07 Август 16, 17.02.29 | Сообщение # 79
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
1)
Quote (fenix)
"питаются и той и другой энергией" - то это и есть заблуждение, что либо так, либо так...

2)

Quote (fenix)
И если кто-то вдруг станет чисто Ян (или Инь) он просто банально перестанет существовать...

эм.. нестыкововчка..


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
KoJIi3ei Дата: Четверг, 07 Август 16, 17.33.50 | Сообщение # 80
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 50
Статус: Offline
было что-то похожее в одной фентези книжежге.. магия Каприза и Порядка.. так вот они там показывали сь в виде двух огромных шаров, которые постоянно сталкиваються друх с друхом.... вот... и если отделить одно, то и другое исчезнет...

З.Ы.: а ежели честно, то об эту тему ломали и ломают головы многие... тут уже можно словестную софистику разводить до упаду.... так что господа маги.. думайте...


Жизнь - величайшая милость.
Смерть - величайшая немилость.
 
fenix Дата: Четверг, 07 Август 16, 19.16.57 | Сообщение # 81
Домашний
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 37
Статус: Offline
Да чтож с тобой такое, Ёжик?.. Чё тебе везде нестыковки мерещатся? smile Паранойя, по-моему)))
Уточни, плиз, в чём именно не стыкуются те два предложения, а то я что-то как-то никак не въеду....


Вершины достигает не тот, кто не падает,
а тот, кто оступившись находит в себе силы подняться
и продолжить восхождение.
 
KoJIi3ei Дата: Суббота, 07 Август 18, 10.39.00 | Сообщение # 82
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 50
Статус: Offline
Ежик просто практичная... слегка... wink

Жизнь - величайшая милость.
Смерть - величайшая немилость.
 
Лендскнехт Дата: Суббота, 07 Август 18, 11.21.29 | Сообщение # 83
Домашний
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote (fenix)
а то я что-то как-то никак не въеду

да пол-поста на одну тему пол поста на другую) притом это друг другу противоречит)


ну и что, что я просто воин?...
 
Ёжик Дата: Суббота, 07 Август 18, 13.06.57 | Сообщение # 84
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
ну вобщем да, потому что fenix, сказано - питаются и той и той энергией - низя, и далее ты говоришь, что чисто потреблять какую то энергию тоже низя.

ну разве это не противоречие?

KoJIi3ei, может оно и так)


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
fenix Дата: Суббота, 07 Август 18, 15.57.30 | Сообщение # 85
Домашний
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 37
Статус: Offline
Хех... Ладно, повторю туже фразу, специально для вас, разжую....
Я написал, следующее:
Заблуждение, то, что либо одной, либо другой энергие можно питаться, но никак не обеими сразу... И фраза "питаются и той и другой энергией" видится мне абсолютно бессмысленной, как фраза "утро утреннее".
Так что никакого противоречия! И на будущее, товагищи: если фраза показалась глупой - прочтите её внимательней smile Вполне возможно, что вы просто чего-то недопоняли...


Вершины достигает не тот, кто не падает,
а тот, кто оступившись находит в себе силы подняться
и продолжить восхождение.
 
К@@ Дата: Понедельник, 07 Август 20, 09.11.41 | Сообщение # 86
Домашний
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 142
Статус: Offline
Вот вот питаемся мы все в той или иной мере слиянием энергий, а вот вопрос деления чисто внутренний у каждого для себя, как я неоднократно говорил я лично магию не крашу и не делю на белую и чёрную или серую есть МАГИЯ и она едина, единственное как ею пользоваться это уже вопрос Этики и убеждений каждого из нас. wink

Станет с годами скала отшлифованной галькой, не прерывая вечную цепь превращений, в этом изменчивом мире.
 
SeekerChaos Дата: Среда, 07 Сентябрь 05, 17.41.38 | Сообщение # 87
Домашний
Группа: Независимые
Сообщений: 53
Статус: Offline
Свет...Тьма...какая разниться помоему различия только в людях одни менее злопамятны а другие более,а свет или тьма не имеют значения...

Каждому из нас нужен внутренний Хаос, чтобы дать рождение танцующей звезде...
 
fenix Дата: Среда, 07 Сентябрь 05, 18.16.48 | Сообщение # 88
Домашний
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 37
Статус: Offline
Свет, тьма - одна фигня...
Как ты поступишь, сделав выбор, -
Вот в этом суть деления.


Вершины достигает не тот, кто не падает,
а тот, кто оступившись находит в себе силы подняться
и продолжить восхождение.
 
Ёжик Дата: Среда, 07 Сентябрь 05, 20.50.37 | Сообщение # 89
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
1)
Quote (fenix)
Свет, тьма - одна фигня... Как ты поступишь, сделав выбор, - в этом суть деления

2)
Quote (fenix)
Но суть в том, что нет ни плохого, ни хорошего, ни тёмного, ни светлого. Есть энргия Ян, и абсолютная противположность ей Инь.

biggrin все по новой. ?)


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
fenix Дата: Четверг, 07 Сентябрь 06, 13.59.51 | Сообщение # 90
Домашний
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 37
Статус: Offline
А что по новой? smile Или снова противоречие узрела? smile По-моему мой последний пост никак не противоречит ничему вешесказанному мною )))

Вершины достигает не тот, кто не падает,
а тот, кто оступившись находит в себе силы подняться
и продолжить восхождение.
 
Форум » Общение » Обсуждение » Извечный вопрос деления.... (Темный или светлый....)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz