Суббота, 24 Апрель 20, 10.33.14
Вы вошли как Гость!
Группа "Гости"

Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

 

На сайте сегодня были:


 
      Самые популярные темы форума: 
 
 
 
   Лидер сообщений на форуме: 
 
  
   Топ репутации пользователей:
 
 
ФорумФорум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информаторий » Психология » Тест на определение Акцентуации (психологические тесты)
Тест на определение Акцентуации
Ёжик Дата: Четверг, 09 Август 20, 16.15.40 | Сообщение # 1
Мисс Конгениальность
Группа: Глобальные модераторы
Сообщений: 2013
Статус: Offline
http://avy.ru/programs/accent/run.php

Этот тест составлен по книге Н. Козлова «Истинная правда, или учебник для психолога по жизни» М., «Аст-Пресс», 1999. В ней он предложил тест Акцентуации личности. В результатах теста даны описания и рекомендации НК из этой же книги. Далее я приведу текст, которым НК предварил инструкции к тесту.

Рождённые на свет, мы все уже изначально разные. Человек — часть природы, и отрицать врождённые, природные особенности конкретного человека не более умно, чем утверждать, что собаки, кошки и тараканы приручаются одинаково.

Да, нас можно изменить, и это происходить будет, но наши предрасположенности, наши интонации будут просвечивать всегда. Когда эти особенности вам нравятся, мы с умным видом говорим об индивидуальности, когда не нравятся — о дурном характере и перечисляем противные черты. Если эти особенности мешают жить многим и сильно, зовут психиатра, и психиатр ставит диагноз.

А теперь в обратную сторону: когда диагноз поставить ещё нельзя, но особенности есть, психиатры говорят об «акцентуациях». Это не просто случайный набор черт, это целостная картинка личности, и, говоря так о людях, пользуясь этими картинками, психиатры (в отличие от многих из нас) вовсе не предполагают оценочного отношения. Иметь такие акцентуации не плохо и не хорошо — это просто то, с чем человек родился.

Этот тест и познакомит вас с девятью основными акцентуациями (картинками) личности, а через них — вас с собой.

Если хотите научное обоснование, даю: за его основу взят переработанный личностный комплексный социометрический тест А. А. Зворыкина, работы П. Б. Ганнушкина, К. Леонгарда, А. Е. Личко и А. П. Егидеса. Если захотите в этой теме поглубже покопаться, с удовольствием рекомендую книгу Н. Сугробовой и А. Егидеса «Как научиться разбираться в людях».

И ещё, о тестах вообще. Тесты — вещь увлекательная, но опасная. Человек — существо внушаемое, и гипноз теста (как-никак научная разработка, апробирован — верифицирован — модифицирован!) впечатывает в нашу личность убеждение: «Я такой». И если это становится барьером («Я не могу, ведь я такой!») — вы в проигрыше. Но если это становится стартовой площадкой, когда от «Я пока такой!» протягивается линия к «Я хочу быть таким-то. Я буду им!» — тест вам помог.

Вам будет предложено 72 вопроса. Отвечая на них, отмечайте свою степень согласия или несогласия. Старайтесь не ставить «Не знаю». Не задумывайтесь слишком надолго, но будьте внимательны.

В результатах графиком будет показано степень проявления у вас той или иной акцентуации. Чем больше данная сумма по данной колонке, тем более выражен у вас этот личностный тип. В крайнем выражении некоторые типажи оказываются малопривлекательными субъектами, при средней же или малой выраженности — это просто индивидуальные особенности человека, уместные в одних и неуместные в других ситуациях. Если же какой-то типаж вам не симпатичен, а у вас он оказался выражен — приглядитесь, нет ли смысла поработать над собой. Если да, то для этого подобраны упражнения, которые могут помочь компенсировать нежелательные особенности данного типа [+]. Если же у вас резко выражен антитип, и вам это тоже не нравится, посмотрите рекомендации [-].

Во многих случаях идут ссылки на упражнения для «Голубя», «Страуса» и «Ястреба» — имеется в виду тест «Что вы за птица?» из книги Н. Козлова «Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день».


Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
 
Форум » Информаторий » Психология » Тест на определение Акцентуации (психологические тесты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz